¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g

Dia · Bonnatur · Charcutería y quesos

Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g

2,25 €22,50 €/kg

Precio en Dia a 24 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g cuesta 2,25 € (22,50 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 9.5 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Pechuga de pavo (85%), agua, sal, dextrosa, fibra vegetal, estabilizantes (carragenatos, trifosfatos), vinagre, aromas, antioxidante (eritorbato sódico) y conservador (nitrito sódico).

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético367 kJ / 87 kcal
Grasas1 g
de las cuales saturadas0,3 g
Hidratos de carbono0,4 g
de los cuales azúcares0,4 g
Fibra—
Proteínas19 g
Sal1,8 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

La pechuga de pavo asada de Bonnatur es un fiambre loncheado de 100 gramos, elaborado con un 85% de carne de pavo cocida al horno. Se trata de un embutido cocido de perfil magro, sin ahumado ni especias intensas, pensado para consumo directo en bocadillos, tabla de fiambres o como ingrediente en ensaladas.

La formulación incorpora agua, sal y dextrosa para la conservación y el sabor, junto con estabilizantes (carragenatos y trifosfatos) que mantienen la textura homogénea durante el almacenaje. Lleva aromas naturales, eritorbato sódico como antioxidante y nitrito sódico como conservador, estándar en la categoría de fiambres cocidos. La fibra vegetal contribuye a la estructura del producto. El resultado es una carne de color uniforme, textura tierna y sabor suave, sin exceso de sal ni regusto químico marcado.

Es un producto típico de desayuno o almuerzo en España: funciona tanto solo, acompañado de queso fresco o tomate en un bocadillo, como en tabla variada con otras carnes cocidas. Una porción de 50 gramos (media lata) aporta aproximadamente 50 kcal y unos 10 gramos de proteína, lo que lo convierte en opción ligera en comparación con embutidos más grasos como el jamón serrano o el chorizo.

Conserva entre 0 °C y 5 °C en el frigorífico. Una vez abierto el envase, conviene consumirlo en el máximo de 2-3 días para evitar oxidación. Si trae cierta cantidad de líquido residual, es normal: indica que los estabilizantes han retenido humedad durante el cocinado.

Diferencia con otros fiambres de pavo

No todos los fiambres de pavo son iguales. Bonnatur ofrece una versión asada al horno sin ahumado, lo que mantiene un sabor más neutro y magro que las versiones ahumadas o las mezclas con otros embutidos. Con 85% pavo, es más carne que otros productos de marca blanca que pueden bajar hasta el 60-70%, con más aglomerantes y agua.

Aporte nutricional y perfil graso

La pechuga de pavo es naturalmente baja en grasa: ronda los 2-3 gramos de lípidos por 100 gramos, muy por debajo del jamón serrano (25 g) o el salami (30 g). Su aporte proteico es significativo, en torno a 20 gramos por 100 gramos. Es habitual en dietas de control de peso o en contextos deportivos donde se busca proteína magra.

Conservación y seguridad alimentaria

El nitrito sódico previene el crecimiento de bacterias patógenas, en particular Clostridium botulinum. Junto con la refrigeración, garantiza la seguridad del producto durante su vida útil. Una vez abierto, el riesgo de contaminación sube: consume en 2-3 días máximo y mantén en la zona más fría del frigorífico, entre 0 °C y 4 °C.

Denominación legal
Pechuga de pavo
Conservación
Conservar entre 0ºC y 5ºC

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánta grasa tiene por 100 gramos?

    Aproximadamente 2-3 gramos de grasa por 100 gramos. Es una de las opciones más magras en la sección de fiambres, comparable con la pechuga de pollo cocida.

  • ¿Cuántos días dura abierto?

    Entre 2 y 3 días máximo, conservado entre 0 °C y 5 °C en la zona más fría del frigorífico. Una vez abierto, el contacto con el aire favorece la oxidación de la grasa.

  • ¿Lleva gluten o alérgenos importantes?

    No contiene gluten según su etiquetado. Sí contiene carragenatos (alga marina) y aditivos como estabilizantes y conservadores; consulta la etiqueta completa si tienes sensibilidad a aditivos.

  • ¿Es apto para veganos o vegetarianos?

    No. Es un producto cárnico elaborado con pavo. No apto para dietas vegetarianas ni veganas.

  • ¿Cuánto cuesta Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g en Dia?

    Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g cuesta 2,25 € (22,50 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

  • ¿Cuántas calorías tiene Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g?

    Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g aporta 87 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g: Pechuga de pavo (85%), agua, sal, dextrosa, fibra vegetal, estabilizantes (carragenatos, trifosfatos), vinagre, aromas, antioxidante (eritorbato sódico) y conservador (nitrito sódico).

  • ¿Qué formato tiene Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g?

    Pechuga de pavo asada al horno Bonnatur 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 22,50 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,05 €250 g

16,20 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

1,59 €80 g

19,88 €/kg

1,65 €200 g

8,25 €/kg

2,52 €140 g

18,00 €/kg

2,85 €300 g

9,50 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.