¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g

Dia · Carlota Organic · Charcutería y quesos

Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g

1,99 €18,09 €/kg

Precio en Dia a 30 de septiembre de 2026

Formato: 110 g

¿Más barato en Amazon?

Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g cuesta 1,99 € (18,09 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 8.4 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Tomate 63% (tomate, acidulante: ácido cítrico), aceite de girasol, semillas de girasol fritas (pipas de girasol, aceite de girasol y sal), albahaca 5%, zumo de limón, almidón modificado de maíz, salsa de soja (agua, habas de soja, sal, vinagre de alcohol), azúcar, sal y romero.

Sobre este producto

Este paté vegetal de tomate y albahaca se presenta en un formato de 110 gramos, ideal para untar o acompañar. Su ingrediente principal es el tomate, que constituye el 63% del producto, seguido de aceite de girasol y semillas de girasol fritas, que aportan una textura cremosa y un sabor característico. La albahaca, presente en un 5%, le da un toque aromático fresco, mientras que el zumo de limón, la salsa de soja y el romero completan su perfil de sabor.

En la cocina española, se puede utilizar como aperitivo sobre tostadas o pan, como relleno para sándwiches o como acompañamiento de platos de verduras. Su conservación requiere refrigeración una vez abierto, y se recomienda consumirlo en pocos días para mantener su frescura. Es una opción vegana y sin ingredientes de origen animal, adecuada para quienes buscan alternativas vegetales.

Denominación legal
PATÉ VEGETAL DE TOMATE Y ALBAHACA
Conservación
Mantener en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, mantener refrigerado y consumir en 5 días.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Es apto para veganos?

    Sí, este paté es de origen 100% vegetal, ya que sus ingredientes son tomate, aceite de girasol, semillas de girasol, albahaca, zumo de limón, almidón de maíz, salsa de soja, azúcar, sal y romero. No contiene ningún componente de origen animal.

  • ¿Cómo se debe conservar una vez abierto?

    Una vez abierto, se recomienda mantenerlo refrigerado y consumirlo en un plazo de pocos días para preservar su sabor y textura.

  • ¿Qué usos culinarios tiene?

    Es ideal para untar en tostadas o pan, como relleno de sándwiches o como acompañamiento de platos de verduras, aportando un sabor a tomate y albahaca.

  • ¿Cuánto cuesta Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g en Dia?

    Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g cuesta 1,99 € (18,09 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g? Ingredientes

    Ingredientes de Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g: Tomate 63% (tomate, acidulante: ácido cítrico), aceite de girasol, semillas de girasol fritas (pipas de girasol, aceite de girasol y sal), albahaca 5%, zumo de limón, almidón modificado de maíz, salsa de soja (agua, habas de soja, sal, vinagre de alcohol), azúcar, sal y romero.

  • ¿Qué formato tiene Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g?

    Paté vegetal de tomate y albahaca Carlota Organic 110 g se vende en formato de 110 g, lo que equivale a 18,09 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,05 €250 g

16,20 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

1,59 €80 g

19,88 €/kg

1,65 €200 g

8,25 €/kg

2,52 €140 g

18,00 €/kg

2,85 €300 g

9,50 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.