RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g

Dia · Dia Nuestra Alacena · Charcutería y quesos

Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g

2,21 €14,73 €/kg

Formato: 150 g

¿Más barato en Amazon?

Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g cuesta 2,21 € (14,73 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 9.3 min de trabajo
Mínimo observado: 2,19 €Máximo observado: 2,39 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Jamón de cerdo (100 g jamón provienen de 143 g de carne), sal, dextrosa, antioxidante (E301) y conservadores (E250, E252). 

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1145 kJ / 274 kcal
Grasas16 g
de las cuales saturadas5,7 g
Hidratos de carbono0,5 g
de los cuales azúcares0,5 g
Fibra—
Proteínas32 g
Sal4 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Los mini taquitos de jamón curado de Dia Nuestra Alacena son un formato práctico de charcutería lista para consumir. El pack contiene 2 unidades de 75 gramos cada una, sumando 150 gramos totales. Se trata de jamón curado elaborado 100% a partir de carne de cerdo, sin rellenos ni derivados.

La composición es básica: jamón, sal, dextrosa en mínima cantidad como regulador de sabor, y conservadores naturales (nitratos y nitritos E250 y E252) propios del proceso de curación tradicional. El antioxidante E301 (ascorbato de sodio) previene la oxidación del color. La proporción carne-producto final es de 143 gramos de carne fresca por cada 100 gramos de jamón curado, reflejando la concentración típica de este proceso.

Son piezas pensadas para picar entre horas, añadir a tabla de quesos, incluir en sándwiches o incorporar a platos fríos. Por su tamaño individual y formato ya troceado, no requieren preparación previa: abres el envase y consumes. Cada unidad aporta una buena dosis de proteína animal y grasas que sacian rápidamente.

Se conservan refrigerados entre 0 °C y 7 °C, y una vez abierto el envase conviene consumir en el plazo máximo de 3 días. Como cualquier jamón curado, el sabor es salado y concentrado; una pequeña cantidad rinde bastante en términos de palatabilidad.

Jamón curado: proceso y conservación

El jamón curado, a diferencia del jamón cocido, permanece crudo tras el salado y la deshidratación natural. Los nitratos (E250) y nitritos (E252) son conservadores históricos que inhiben bacterias patógenas y fijan el color rojo característico. Esta formulación permite que el producto se mantenga 3 días abierto en frigorífico sin deterioro significativo si se respeta la cadena de frío.

Diferencia con otras charcuterías de marca propia

Los mini taquitos son jamón puro, sin emulsiones, harinas ni ligantes. A diferencia de productos como mortadela o salchichón, el jamón curado es músculo desecado y salado, con perfil calórico más concentrado y menor contenido de agua. El precio por kilogramo (14,73 €/kg) los sitúa en rango de charcutería de consumo regular, no premium.

Usos y combinaciones

Son versátiles: pica directa, sobre pan tostado con tomate, en tabla con quesos y aceitunas, envueltos en melón o aguacate, o desmenuzados en huevos revueltos. Por su tamaño pequeño y peso individual, cada taquito ronda 35-38 gramos, facilitando control de raciones. Funcionan bien en picoteos o complemento proteico en comidas ligeras.

Denominación legal
Jamón Curado.
Conservación
Conservar refrigerado entre 0 °C y 7 °C, y consumir en los 3 días siguientes.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuántas unidades trae el pack?

    Trae 2 taquitos de 75 g cada uno, sumando 150 g totales. Cada uno es una unidad de consumo individual.

  • ¿Cuánto dura una vez abierto?

    Se recomienda consumir en los 3 días siguientes a la apertura, manteniendo el producto refrigerado entre 0 °C y 7 °C. Tras ese plazo es mejor desecharlo.

  • ¿Es jamón 100% carne?

    Sí. Está elaborado únicamente con jamón de cerdo curado. Los aditivos (sal, conservadores, antioxidante) son los habituales del proceso de curación tradicional, sin rellenos ni ligantes.

  • ¿Es apto para celíacos o alérgicos?

    El jamón curado puro es naturalmente libre de gluten y no suele llevar alérgenos principales. Verifica siempre el etiquetado del envase por trazas en función de tu alergia específica.

  • ¿Cuánto cuesta Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g en Dia?

    Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g cuesta 2,21 € (14,73 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g?

    Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g aporta 274 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g? Ingredientes

    Ingredientes de Mini taquitos de jamón curado Dia Nuestra Alacena 2 x 75 g: Jamón de cerdo (100 g jamón provienen de 143 g de carne), sal, dextrosa, antioxidante (E301) y conservadores (E250, E252). 

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,05 €250 g

16,20 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

1,59 €80 g

19,88 €/kg

1,65 €200 g

8,25 €/kg

2,52 €140 g

18,00 €/kg

2,85 €300 g

9,50 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.