¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g

Dia · Nestlé · Azúcar, caramelos y chocolate

Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g

1,89 €18,90 €/kg

Precio en Dia a 24 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g cuesta 1,89 € (18,90 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 8 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Chocolate» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 8 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Azúcar, LECHE desnatada en polvo (19,5%), manteca de cacao1, aceite de palma, grasa LÁCTEA anhidra, pasta de cacao¹, suero de LECHE filtrado en polvo, emulgente (lecitinas), aromas naturales de vainilla. Puede contener CACAHUETES , FRUTOS DE CÁSCARA , SOJA y GLUTEN .

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético2268 kJ / 543 kcal
Grasas31,5 g
de las cuales saturadas17,6 g
Hidratos de carbono56,7 g
de los cuales azúcares56,4 g
Fibra1 g
Proteínas7,3 g
Sal0,3 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

El chocolate con leche Nestlé Extrafino es una tableta de 100 gramos elaborada con chocolate con leche que presenta un relleno cremoso interior. Según su denominación legal, el producto contiene un 47% de chocolate con leche, combinando pasta de cacao y manteca de cacao con leche desnatada en polvo (19,5%) para crear una textura suave y un sabor equilibrado.

La composición incorpora grasas vegetales (aceite de palma) junto a la grasa láctea anhidra, lo que proporciona una textura uniforme y facilita el desmolde del relleno cremoso. El aromatizado con vainilla natural aporta notas dulces sin intensidad abrumadora. La lecitina como emulgente asegura una consistencia homogénea en toda la tableta, evitando la separación de fases durante el almacenamiento.

Este tipo de chocolate es habitual como tentempié de media mañana o postre después de comidas. La presentación en tableta de 100 gramos permite porcionar fácilmente en cuadradillos individuales. Es una opción dentro de la categoría de chocolates rellenos que busca un equilibrio entre cacao y cremosidad sin saturación de sabor.

Debe conservarse en lugar fresco y seco, preferiblemente entre 12 °C y 18 °C máximo. A temperaturas superiores, la grasa del relleno y la manteca de cacao tienden a fundirse, alterando la textura característica. El envase protege de oxidación pero es sensible a olores intensos del entorno.

Diferencia de texturas en chocolate

A diferencia de un chocolate de cobertura liso, el relleno cremoso de este Extrafino introduce una segunda textura que contrasta con el chocolate de leche exterior. El cremoso típicamente es más suave, menos crocante, y aprovecha emulgentes para crear una emulsión estable sin necesidad de cacao adicional.

Conservación y temperatura óptima

El rango 12-18 °C es crítico para mantener el relleno cremoso firme y la tableta sin que aparezcan vetas blancas de cristalización. A temperatura ambiente (21 °C o superior) la vida útil se acorta y la textura puede reblandecerse. En frigorífico convencional (4 °C) se endurece excesivamente.

Alérgenos y trazas

Contiene leche y puede contener cacahuetes, frutos de cáscara, soja y gluten según el procesamiento. A pesar de no incluirlos en la fórmula declarada, la facility comparte líneas de producción con estos ingredientes, motivo por el que aparecen como posibles trazas.

Denominación legal
Chocolate con leche con relleno cremoso (47%).
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco. Temperatura Recomendable Máximo 18°C Mínimo 12°C. Temp. Ambiente.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿A qué temperatura debo conservarlo?

    Entre 12 °C y 18 °C máximo, en lugar fresco y seco. Por debajo de 12 °C se endurece demasiado; por encima de 18 °C el relleno cremoso tiende a reblandecerse.

  • ¿Contiene cacahuetes o frutos de cáscara?

    La formulación no los incluye, pero pueden estar presentes como trazas porque la producción se realiza en facilities que procesan estos ingredientes. Si tienes alergia, lee el etiquetado completo.

  • ¿Cuánto chocolate de cacao real hay?

    La denominación legal indica 47% de chocolate con leche. Ese porcentaje incluye la pasta de cacao y manteca de cacao combinadas con leche desnatada en polvo (19,5%).

  • ¿Es apto para veganos?

    No. Contiene leche desnatada en polvo, grasa láctea anhidra y suero de leche, ingredientes de origen animal.

  • ¿Cuánto cuesta Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g en Dia?

    Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g cuesta 1,89 € (18,90 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

  • ¿Cuántas calorías tiene Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g?

    Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g aporta 543 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g: Azúcar, LECHE desnatada en polvo (19,5%), manteca de cacao1, aceite de palma, grasa LÁCTEA anhidra, pasta de cacao¹, suero de LECHE filtrado en polvo, emulgente (lecitinas), aromas naturales de vainilla. Puede contener CACAHUETES , FRUTOS DE CÁSCARA , SOJA y GLUTEN .

  • ¿Qué formato tiene Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g?

    Chocolate con leche con relleno cremoso Nestlé Extrafino 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 18,90 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,00 €350 g

11,43 €/kg

4,25 €170 g

25,00 €/kg

2,05 €90 g

22,78 €/kg

1,65 €100 g

16,50 €/kg

1,99 €90 g

22,11 €/kg

4,05 €170 g

23,82 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.