¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g

Dia · Azúcar, caramelos y chocolate

Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g

2,19 €21,90 €/kg

Precio en Dia a 24 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g cuesta 2,19 € (21,90 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 9.2 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Chocolate» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 8 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Azúcar, AVELLANAS enteras (20%), sólidos LÁCTEOS (14,3%) ( LECHE , LECHE desnatada en polvo, NATA), manteca de cacao¹, pasta de cacao¹, suero de LECHE filtrado en polvo, emulgente (lecitinas), aroma natural de vainilla. Puede contener GLUTEN y otros FRUTOS DE CÁSCARA .Cacao: 30% mínimo.

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético2355 kJ / 565 kcal
Grasas36,6 g
de las cuales saturadas14,3 g
Hidratos de carbono48,8 g
de los cuales azúcares47 g
Fibra3,4 g
Proteínas8,2 g
Sal0,1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

El chocolate con leche y avellanas enteras de Nestlé es una tableta de 100 gramos que combina chocolate con leche y frutos secos enteros. La formulación incorpora un mínimo del 30% de cacao, sólidos lácteos que representan el 14,3% de la composición, y avellanas enteras en proporción del 20%, lo que le confiere una textura crujiente característica.

La base es chocolate con leche elaborado a partir de manteca de cacao natural, pasta de cacao, azúcar y sólidos lácteos que incluyen leche, leche desnatada en polvo y nata. Para la emulsión se utiliza lecitina, y el aroma natural de vainilla completa el perfil organoléptico. El resultado es un chocolate de sabor redondeado, sin asperezas, en el que las avellanas aportan contraste textural y un punto de sabor tostado.

Es un producto típico de consumo directo o como acompañamiento de merienda y desayuno. La proporción de avellanas enteras lo diferencia de variantes con avellana molida o pasta de avellana, permitiendo al consumidor percibir el fruto de forma independiente. Una tableta de 100 gramos rinde aproximadamente 8-10 trozos dependiendo del corte.

Guarda la tableta en lugar fresco y seco, a una temperatura entre 12 °C y 18 °C máximo. Por encima de esa banda, la manteca de cacao tiende a desprenderse de la superficie formando una pátina blanquecina (bloom), que no indica alteración del producto pero sí pérdida de textura óptima. Protégelo de olores fuertes y humedad.

Avellanas enteras vs molidas

Esta variante usa avellanas enteras (20%), lo que proporciona crueldad y un sabor tostado diferenciado en cada bocado. Otros productos usan pasta o crema de avellana, que reparte el sabor de forma más homogénea pero menos característica. Las enteras requieren masticación y mantienen su estructura incluso en tableta.

Alérgenos y trazas

Contiene LÁCTEA y AVELLANAS como alérgenos declarados. El etiquetado advierte sobre posible presencia de GLUTEN y otros FRUTOS DE CÁSCARA debido a la posibilidad de contaminación cruzada en la producción. Si tienes alergia severa, verifica el etiquetado completo antes del consumo.

Almacenamiento y bloom de chocolate

La banda óptima es 12-18 °C. Por encima, la manteca de cacao (que funde a 32-35 °C) tiende a separarse y cristalizar en la superficie, formando una pátina gris llamada bloom. No es moho ni deterioro, pero empobrece la textura. En épocas cálidas, guarda en la nevera con un papel que lo proteja de olores.

Denominación legal
Chocolate con leche y avellanas enteras
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco. Temperatura Recomendable Máximo 18ºC Mínimo 12ºC. Temp. Ambiente.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto porcentaje de cacao tiene?

    Mínimo del 30% de cacao. La composición se completa con sólidos lácteos (14,3%), avellanas enteras (20%), azúcar y aditivos para emulsión y aroma.

  • ¿Qué alérgenos contiene?

    Contiene LÁCTEA (leche, nata, leche en polvo) y AVELLANAS como alérgenos principales. Puede contener trazas de GLUTEN y otros FRUTOS DE CÁSCARA por contaminación cruzada.

  • ¿A qué temperatura se debe guardar?

    Entre 12 °C y 18 °C máximo, en lugar fresco y seco. Por encima de 18 °C, la manteca de cacao puede separarse formando una pátina blanca (bloom) que empobrece la textura, aunque el producto sigue siendo seguro.

  • ¿Cuántos trozos tiene una tableta de 100 g?

    Aproximadamente 8-10 trozos, dependiendo de cómo se corte. Cada trozo pesa alrededor de 10-12 gramos.

  • ¿Cuánto cuesta Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g en Dia?

    Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g cuesta 2,19 € (21,90 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

  • ¿Cuántas calorías tiene Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g?

    Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g aporta 565 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g: Azúcar, AVELLANAS enteras (20%), sólidos LÁCTEOS (14,3%) ( LECHE , LECHE desnatada en polvo, NATA), manteca de cacao¹, pasta de cacao¹, suero de LECHE filtrado en polvo, emulgente (lecitinas), aroma natural de vainilla. Puede contener GLUTEN y otros FRUTOS DE CÁSCARA .Cacao: 30% mínimo.

  • ¿Qué formato tiene Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g?

    Chocolate con leche con avellanas enteras Nestlé 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 21,90 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,00 €350 g

11,43 €/kg

4,25 €170 g

25,00 €/kg

2,05 €90 g

22,78 €/kg

1,65 €100 g

16,50 €/kg

1,99 €90 g

22,11 €/kg

4,05 €170 g

23,82 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.