¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g

Dia · Nestlé · Azúcar, caramelos y chocolate

Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g

2,15 €21,50 €/kg

Precio en Dia a 30 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g cuesta 2,15 € (21,50 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 9 min de trabajo
Mínimo observado: 2,09 €Máximo observado: 2,15 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Chocolate» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 8 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Azúcar, manteca de cacao¹, leche desnatada en polvo (13,5%), suero de leche en polvo, grasa láctea anhidra, emulgente (lecitina de girasol), aroma natural de vainilla. Puede contener frutos de cáscara . ¹Certificado Rainforest Alliance.

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético2315 kJ / 554 kcal
Grasas32,5 g
de las cuales saturadas19,5 g
Hidratos de carbono59,6 g
de los cuales azúcares59,4 g
Fibra0,5 g
Proteínas5,3 g
Sal0,3 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

El chocolate blanco Nestlé Milkybar se presenta en tableta de 100 gramos. Es un chocolate blanco elaborado a partir de manteca de cacao, leche desnatada en polvo (13,5%), suero de leche en polvo y grasa láctea anhidra, con emulgente de lecitina de girasol y aroma natural de vainilla.

A diferencia del chocolate con cacao, el chocolate blanco no contiene sólidos de cacao, solo la manteca que le da consistencia y sabor característico. La manteca utilizada en esta formulación lleva certificación Rainforest Alliance, lo que indica control sobre la cadena de suministro y prácticas de cultivo sostenible. El aporte de leche desnatada en polvo y grasa láctea anhidra confiere ese sabor lácteo cremoso que define la marca Milkybar.

Es un chocolate pensado para consumo directo en raciones pequeñas, común en meriendas o como complemento de postres sencillos. La tableta de 100 gramos rinde aproximadamente 4-5 raciones estándar de 20-25 gramos. Su textura es frágil y se deshace rápidamente en boca, con una dulzura pronunciada y sin amargor residual.

Conserva sus propiedades en un lugar fresco y seco a temperatura ambiente. No precisa refrigeración salvo en climas muy cálidos o si se desea una textura más dura. Evita exponerlo a luz directa prolongada, que puede provocar un velo blanquecino (fat bloom) sin comprometer su seguridad ni sabor.

Diferencia con chocolate con cacao

El chocolate blanco carece de sólidos de cacao, por lo que no aporta el sabor amargo ni los compuestos fenólicos (antioxidantes) del cacao. Su composición se basa en manteca de cacao, leche y azúcar, lo que lo hace más suave y dulce. Nestlé Milkybar intensifica este carácter lácteo mediante polvo de leche desnatada y grasa láctea anhidra.

Certificación Rainforest Alliance

La manteca de cacao certificada Rainforest Alliance garantiza que procede de cultivos que cumplen criterios de sostenibilidad ambiental, protección de ecosistemas y prácticas laborales. No es equivalente a denominación de origen, sino a trazabilidad de prácticas responsables.

Conservación y almacenamiento

Guarda el chocolate en un lugar fresco, seco y sin luz directa. A temperatura ambiente entre 15 °C y 20 °C mantiene su textura óptima. En climas muy cálidos, puedes refrigerarlo en un recipiente hermético para evitar absorción de humedad del aire. El velo blanquecino que puede aparecer es grasa cristalizada superficial, no moho ni deterioro.

Denominación legal
Chocolate blanco.
Conservación
Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué diferencia hay entre chocolate blanco y chocolate con cacao?

    El chocolate blanco no contiene cacao en polvo, solo manteca de cacao. Por eso carece del sabor amargo y los antioxidantes del cacao, resultando más suave, dulce y cremoso al paladar.

  • ¿Qué significa la certificación Rainforest Alliance en la manteca?

    Indica que la manteca de cacao procede de cultivos que cumplen criterios de sostenibilidad ambiental, protección de ecosistemas y prácticas laborales responsables. Es un sello de trazabilidad, no de origen geográfico.

  • ¿Necesita refrigeración?

    No es necesario en condiciones normales de temperatura ambiente (15-20 °C). En climas muy cálidos o si prefieres una textura más dura, puedes guardarlo en el frigorífico en recipiente hermético.

  • ¿Qué es el polvillo blanco que a veces aparece en la superficie?

    Es fat bloom, una cristalización superficial de la grasa que no afecta al sabor ni a la seguridad del producto. Aparece por cambios de temperatura o humedad y es completamente seguro consumir.

  • ¿Cuántas raciones salen de la tableta de 100 g?

    Aproximadamente 4-5 raciones de unos 20-25 gramos cada una, dependiendo del tamaño que prefieras. Es un tamaño estándar para merienda o postre.

  • ¿Cuánto cuesta Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g en Dia?

    Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g cuesta 2,15 € (21,50 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g?

    Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g aporta 554 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g: Azúcar, manteca de cacao¹, leche desnatada en polvo (13,5%), suero de leche en polvo, grasa láctea anhidra, emulgente (lecitina de girasol), aroma natural de vainilla. Puede contener frutos de cáscara . ¹Certificado Rainforest Alliance.

  • ¿Qué formato tiene Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g?

    Chocolate blanco Nestlé Milkybar 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 21,50 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,00 €350 g

11,43 €/kg

4,25 €170 g

25,00 €/kg

2,05 €90 g

22,78 €/kg

1,65 €100 g

16,50 €/kg

1,99 €90 g

22,11 €/kg

4,05 €170 g

23,82 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.