Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, 14% cacao desgrasado en polvo, dextrosa, LECHE destanada en polvo, jarabe de glucosa, manteca de coco, emulgente (ésteres lácticos de monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos), 2,7% chocolate en polvo (azúcar, pasta de cacao, cacao desgrasado en polvo, aroma natural), aceite de girasol, proteínas de la LECHE , espesantes (goma guar, carragenanos), aroma. Puede contener cereales que contienen gluten ( TRIGO , CEBADA , AVENA ), ( HUEVO , AVELLANAS )
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 182 kcal |
| Grasas | 6,6 g |
| de las cuales saturadas | 4,7 g |
| Hidratos de carbono | 25 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado para helado de chocolate Dr. Oetker 110 g. Dr.Oetker está disponible en Carrefour al precio de 1,58 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Preparado helado de chocolate
- Conservación
- Conservar en un lugar fresco y seco protegido de la luz. No guardar el producto en polvo en la nevera
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.