Carrefour · Alpro · Postres de soja
Preparado de soja sabor frutos rojos con dátiles sin azúcar añadido sin gluten y sin lactosa Alpro 400 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Base de soja (agua, habas de soja descascarilladas (9,5%)), mix de frutos rojos (12,5%) (zumo de cereza a partir de concentrado (4,2%), fresa (3,2%), zumo de fresa a partir de concentrado (3,1%), cereza (2%)), mix de dátil (6,2%) (zumo a partir de concentrado (4,1%), fruta (2,1%)), correctores de acidez (ácido cítrico, citratos de sodio), estabilizante (pectinas), fosfato tricálcico, extracto de zanahoria, sal marina, antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, ésteres ácidos grasos de ácido ascórbico), aromas, vitaminas (B2, B12, D2), fermentos del yogur (S. thermophilus, L. bulgaricus). Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes ). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa. 100% Vegetal
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 65 kcal |
| Grasas | 2,1 g |
| de las cuales saturadas | 0,4 g |
| Hidratos de carbono | — |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado de soja sabor frutos rojos con dátiles sin azúcar añadido sin gluten y sin lactosa Alpro 400 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,55 €. Pertenece a la categoría Postres de soja.
- Denominación legal
- Producto fermentado a base de soja, fresa, cereza y dátil, con calcio y vitaminas añadidas
- Conservación
- Conservar en frío a máx. 7°C. Una vez abierto, conservar en el frigorífico hasta 5 días
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.