Carrefour · Nestle · Yogures naturales y sabores
Yogur sabor vainilla con grageas de chocolate Nestlé Smarties pack de 2 unidades de 128 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Yogur sabor a vainilla (89%): Leche pasteurizada desnatada (76%), nata , leche desnatada en polvo, azúcar, proteínas de la leche , aromas, fermentos lácteos . Grageas de chocolate con leche (11%): azúcar, leche desnatada en polvo, cacao, manteca de cacao, harina de trigo , aceite de mantequilla , suero de leche en polvo, almidón de arroz, emulgente (lecitina de girasol), colorantes (rojo de remolacha, carotenos, curcumina) concentrado de espirulina, agentes de recubrimiento (cera carnauba, cera de abejas blanca), concentrados vegetales (cártamo, rábano), extracto de malta de cebada . Puede contener frutos de cáscara y soja . País de ordeño: España o Francia. País de trasformación: España. Alérgenos Contiene: Leche, Cereales que contienen gluten Puede contener: Frutos de cáscara, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 492 kcal |
| Grasas | 4,9 g |
| de las cuales saturadas | 3,1 g |
| Hidratos de carbono | 14 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Yogur sabor vainilla con grageas de chocolate Nestlé Smarties pack de 2 unidades de 128 g. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 2,05 €. Pertenece a la categoría Yogures naturales y sabores.
- Denominación legal
- Yogur sabor a vainilla y grageas de chocolate con leche
- Conservación
- Conservar en frío (1 a 8°C)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
