Carrefour · Yogolino · Gelatina y otros postres
Postre lácteo de plátano desde 6 meses Nestlé Yogolino sin gluten pack de 8 unidades de 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE fermentada (79%) [ LECHE , agua, espesante (pectina), fermentos lácteos (contienen LECHE )], puré de plátano (5%), almidón de maíz, azúcar, zumo de limón concentrado y aroma natural. Alérgenos Contiene: Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 78 kcal |
| Grasas | 2,3 g |
| de las cuales saturadas | 1,5 g |
| Hidratos de carbono | 11,6 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Postre lácteo de plátano desde 6 meses Nestlé Yogolino sin gluten pack de 8 unidades de 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 5,75 €. Pertenece a la categoría Gelatina y otros postres.
- Denominación legal
- Alimento infantil. Leche fermentada con puré de plátano
- Conservación
- Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto se conserva en el frigorífico 24h
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
