Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Copos de avena integral 46%, azúcar, aceites vegetales (palma, coco), platano 6%, harina de arroz 5%, grasa de palmiste, leche desnatada en polvo, pepitas de chocolate con leche (azúcar, pasta de cacao, leche entera en polvo, manteca de cacao, emulgente: lecitinas), pepitas de chocolate negro (pasta de cacao, azucar, manteca de cacao, emulgente: lecitinas), coco rallado, cacao en polvo, suero de leche dulce en polvo, lactosa , gluten de trigo , sal, harina de malta de cebada y de malta de trigo , aroma natural, azúcar vainillado (azucar, vainillina), emulgente: lecitinas. Puede contener trazas de cacahuetes, frutos de cascara, productos a base de soja, granos de sesamo, mostaza y altramuces Alérgenos Contiene: Cereales que contienen gluten, Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 465 kcal |
| Grasas | 19 g |
| de las cuales saturadas | 11 g |
| Hidratos de carbono | 63 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Muesli crujiente con plátano y pepitas Carrefour Sensation 750 g. está disponible en Carrefour al precio de 4,19 €. Pertenece a la categoría Cereales.
- Denominación legal
- Mezcla tostada de cereales (copos de avena integral, cereales de arroz extrusionados y tostados) con trozos de plátano azucarados 8%, pepitas con producto lácteo 7,5%, pepitas de chocolate con leche 2% y chocolate 2%
- Conservación
- Cerrar bien el envase interior despues de cada uso. Consumir preferentemente antes del: ver la fecha indicada en la parte inferior del paquete
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.