Carrefour · Actimel · Yogures líquidos
Leche fermentada semidesnatada multifrutas Danone Actimel pack de 6 unidades de 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche semidesnatada pasteurizada, leche desnatada rehidratada, azúcar líquido, oligofructosa, pulpa de melocotón (0,6%), zumo de limón, pulpa de naranja (0,5%), pulpa de fresa (0,5%), pulpa de albaricoque (0,3%), glucosa, sales de magnesio, azúcar, sólidos lácteos , aromas naturales, fermentos lácticos (fermentos de yogur y Lactobacillus casei) y vitaminas (C, D y B6). Origen de la leche: España
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 72 kcal |
| Grasas | 1,4 g |
| de las cuales saturadas | 1 g |
| Hidratos de carbono | 11,4 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Leche fermentada semidesnatada multifrutas Danone Actimel pack de 6 unidades de 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 4,35 €. Pertenece a la categoría Yogures líquidos.
- Denominación legal
- Leche fermentada semidesnatada con melocotón, fresa, naranja y albaricoque. Con adición de magnesio y vitaminas (C, D y B6)
- Conservación
- Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
