Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Nata pasterizada (27,5 %), azúcar, leche evaporada desnatada, puré de fresa (12,1%), agua, jarabe de glucosa, yema de huevo , espesante (fosfato de dialmidón hidroxipropilado), zumo de limón yuzu (1%), trehalosa (*), almidón de maiz, puré de fresa concentrado (0,3%), almidón de patata, zumo de limón concentrado, harina de arroz, gelificante (pectina), aroma natural de fresa, aceite de girasol, aroma natural, sal. *La trehalosa es una fuente de glucosa. Alérgenos: ver ingredientes en negrita. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 249 kcal |
| Grasas | 11,9 g |
| de las cuales saturadas | 7,9 g |
| Hidratos de carbono | 32,1 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado Strawberry Mochi Haagen Dazs 349 g. está disponible en Carrefour al precio de 7,49 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado Crema sabor a fresa con una salsa de fresa y limón yuzu (10%) y pedazos de masa de arroz "mochi" (8,5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.