Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
nata (24%), agua, azúcar, leche concentrada desnatada, puré de fresa (6%), trocitos de fresa (4%), azúcar glas, aceites vegetales ( soja y nabina), yema de huevo de gallinas camperas, almidón de maíz, harina de trigo , harina de trigo integral, crema de queso (0,9%), mantequilla concentrada, estabilizantes (pectina, goma guar, goma garrofín, carragenano), zumo de limón concentrado, sal, melaza, emulgente (lecitina de soja ), aroma, gasificante (bicarbonato sódico), miel, zumo de baya de saúco concentrado, corrector de acidez (ácido láctico). Azúcar (excluyendo azúcar glas) y miel, cumplen con los estándares de Fairtrade (comercio justo) y trazabilidad según balance de masas, total 17%. Para más información visita: www.ben-jerrys.es. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche, Cereales que contienen gluten, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 216 kcal |
| Grasas | 12 g |
| de las cuales saturadas | 6,6 g |
| Hidratos de carbono | 24 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado strawberry cheescake Ben & Jerry’s 465 ml. Ben&Jerrys está disponible en Carrefour al precio de 6,29 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema sabor tarta de queso con fresas y trocitos de galleta (9%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.