Carrefour · Carrefour · Helados
Helado de turrón y trocitos de almendra caramelizada Carrefour Sensation 350 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada en polvo reconstituida, salsa de turrón calidad suprema 13,8% (pasta de ALMENDRA 40,5%, miel, agua, azúcar, almidón de maíz, colorante: caramelo natural, aroma natural, estabilizante: goma xantana), pasta de turrón calidad suprema 13% (ALMENDRA tostada 64%, azúcar invertido, miel, clara de HUEVO*), azúcar, MANTEQUILLA, palitos de almendra caramelizada 4,10% (ALMENDRA 60%, azúcar), trocitos de almendra caramelizada 2,7% (azúcar, ALMENDRA 30%), LECHE desnatada en polvo, emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, estabilizantes (goma garrofín, goma guar, alginato de sodio), jarabe de azúcar caramelizado, aromas naturales, colorante: carotenos. Puede contener trazas de gluten y otros frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 280 kcal |
| Grasas | 16 g |
| de las cuales saturadas | 5,8 g |
| Hidratos de carbono | 26 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de turrón y trocitos de almendra caramelizada Carrefour Sensation 350 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,99 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de crema de turrón con salsa de turrón y palitos y trocitos de almendra caramelizada
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.