Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, zumo de limón a partir de concentrado (10%), jarabe de glucosa, azúcar, fructosa, estabilizantes (goma guar, goma garrofín, goma tara), corrector de acidez (ácido cítrico), colorantes (curcumina, complejos cúpricos de clorofilinas), aroma natural. Puede contener LECHE. Sin gluten. Puede contener: Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 87 kcal |
| Grasas | 0,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,1 g |
| Hidratos de carbono | 21 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de lima-limón Calippo sin gluten 5 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,05 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de agua con limón sabor lima
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.