Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Ingredientes Agua, zumo de fresa a partir de concentrado (15%), jarabe de fructosa, jarabe de glucosa, azúcar, corrector de acidez (ácido cítrico), estabilizantes (goma tara, goma garrofín), concentrado de zanahoria negra, concentrado de cártamo, aroma. Puede contener leche. Sin gluten. Puede contener: Leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 89 kcal |
| Grasas | 0,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,1 g |
| Hidratos de carbono | 22 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de fresa Calippo sin gluten 5 ud. está disponible en Carrefour al precio de 5,05 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Sorbete con fresa
- Conservación
- Mantener a temperatura inferior a -18ºC
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.