Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada en polvo reconstituida, mantequilla , azúcar, jarabe de glucosa, caramelo de mantequilla salada 5,2% [azúcar, leche condensada ( leche , azúcar, lactosa ), mantequilla salada ( mantequilla , sal)], agua, lactosa y proteínas de la leche , almidón de maíz, emulgente (monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos), aromas naturales, manteca de cacao, jarabe de azúcar caramelizado, estabilizantes (goma garrofín, goma guar, goma xantana), sal, acidulante: ácido láctico, concentrado de zanahoria. Puede contener trazas de cereales con gluten, huevos, soja y frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 251 kcal |
| Grasas | 12 g |
| de las cuales saturadas | 9,2 g |
| Hidratos de carbono | 33 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado de caramelo Carrefour Sensation 350 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,25 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema sabor a caramelo con salsa de caramelo de mantequilla salada y trocitos de caramelo
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.