Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
nata (27%), agua, leche desnatada concentrada, azúcar, harina de trigo , azúcar moreno, yema de huevo de gallinas camperas, mantequilla , aceite y grasa vegetales (soja, coco), huevo , pasta de cacao, cacao en polvo desgrasado, melaza, extracto de vainilla, estabilizantes (goma guar, carragenanos), sal, manteca de cacao, aroma natural de vainilla y azúcar moreno con otros aromas naturales, aroma natural de mantequilla , emulgente (lectina de soja ), mantequilla concentrada. Azúcar, cacao, vainilla, cumplen con los estándares de Fairtrade (comercio justo) y trazabilidad según balance de masas, total 21%. Para más información visita: www.ben-jerrys.es. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche, Cereales que contienen gluten, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 235 kcal |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 8 g |
| Hidratos de carbono | 27 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado cookie dough Ben & Jerry’s 465 ml. Ben&Jerrys está disponible en Carrefour al precio de 6,29 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema vainilla con trozos de galleta con pepitas de chocolate (16%) y trocitos chocolateados (1%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.