Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
nata (25%), azúcar, agua, leche desnatada concentrada, nueces (5%), puré de plátano (4,5%), jarabe de glucosa-fructosa, yema de huevo de gallinas camperas, grasa de coco, cacao en polvo desgrasado, zumo de limón a partir de concentrado, estabilizantes (goma guar, carragenanos), emulgente (lecitina de soja ), grasa lactea , aroma natural, aroma natural de vainilla. Puede contener otros frutos de cáscara. Azúcar, plátano, cacao y vainilla, cumplen con los estándares de Fairtrade (comercio justo) y trazabilidad según balance de masas, total 25%. Para más información visita: www.ben-jerrys.es. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche, Frutos de cáscara, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 250 kcal |
| Grasas | 15 g |
| de las cuales saturadas | 8,7 g |
| Hidratos de carbono | 25 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado chunky monkey Ben & Jerry’s 465 ml. Ben&Jerrys está disponible en Carrefour al precio de 6,29 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado crema sabor plátano con trozos al chocolate (7,5%) y nueces (5%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.