Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Helado de agua “sabor cola” (40%) y “sabor fresa” (32%): Agua, azúcar, jarabe de glucosa y fructosa, estabilizantes (goma guar, alginato sódico, carragenanos), acidulante (ácido cítrico), concentrado de remolacha, colorantes (carbón vegetal) y aromas. Helado “sabor vainilla” (28%): leche en polvo desnatada rehidratada, azúcar, grasa de palma refinada certificada, jarabe de glucosa y fructosa, lactosa y proteínas de la leche , suero de leche en polvo, emulgente (mono y diglicéridos de ácidos grasos), estabilizadores (goma guar, carragenanos y goma de garrofín), aromas y colorante (mezcla de carotenos). Puede contener trazas de frutos de cáscara , soja y huevos . Sin gluten. Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Soja, Frutos de cáscara, Huevo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 116 kcal |
| Grasas | 3 g |
| de las cuales saturadas | 2 g |
| Hidratos de carbono | 20 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Helado bat cola Carrefour Classic sin gluten 6 ud. está disponible en Carrefour al precio de 2,85 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado de agua sabor cola, fresa y vainilla
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.