Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Cereales 56,8% [cereales integrales 39,8% (harina de TRIGO integral 20,1%, copos de AVENA 8,8%, harina integral de CEBADA 6,4%, harina de CENTENO integral 3,5%, harina de espelta integral (TRIGO) 1%), harina de TRIGO 17%], azúcar, gotas de chocolate 12% [azúcar, pasta de cacao, grasas vegetales (palma, shea en proporciones variables), dextrosa, manteca de cacao, emulgente (lecitinas de SOJA)], aceite de nabina, cacao magro en polvo 3%, almidón de TRIGO, gasificantes (carbonatos de amonio, difosfatos, carbonatos de sodio), minerales (carbonato de calcio, carbonato de magnesio, hierro elemental), emulgentes (lecitinas de SOJA, E492, E472e), sal, aroma, LECHE desnatada en polvo. PUEDE CONTENER HUEVO, FRUTOS DE CÁSCARA Y GRANOS DE SÉSAMO. Alérgenos Contiene: Soja, Leche, Cereales que contienen gluten Puede contener: Huevo, Semillas de sésamo, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 439 kcal |
| Grasas | 14 g |
| de las cuales saturadas | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas de cereales con gotas de chocolate Belvita Fontaneda 300 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,25 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Galletas de cereales con gotas de chocolate y enriquecidas con hierro, calcio y magnesio
- Conservación
- Conservar en lugar seco. Proteger del calor
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.