Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Jalea de marmalade de naranja 41 % [jarabe de glucosa y fructosa, azúcar, zumo de naranja concentrado 1,2 % (equivalente a8 % dezumo de naranja), acidulante (ácido cítrico), puré de naranja concentrado 0,6 % (equivalente a 1,9 % depuré de naranja), gelificante (pectina), correctores de acidez (citrato de sodio, citrato de calcio), aroma natural de naranja, espesante (goma xantana)], chocolate 24 % [azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, grasas vegetales (hueso de mango, sal, shea, palma, en proporciones variables), emulgente (lecitinas de SOJA), aroma], harina de TRIGO 15 %, azúcar, HUEVO, jarabe de glucosa y fructosa, aceite de nabina, gasificantes (carbonatos de amonio, difosfatos, carbonatos de sodio), almidón de TRIGO, sal, emulgente (lecitinas de SOJA), LECHE desnatada en polvo.PUEDE CONTENER GRANOS DE SÉSAMO. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche, Soja, Cereales que contienen gluten Puede contener: Semillas de sésamo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 397 kcal |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 5,8 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas con naranja recubiertas con chocolate Pim´s Fontaneda 150 g. Lu está disponible en Carrefour al precio de 3,29 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Bizcocho recubierto de jalea de marmalade de naranja y de una capa de chocolate
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.