Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Cereales (59%): (harina de TRIGO, harina de arroz, harina de AVENA, harina de CEBADA y harina de CENTENO), pepitas de chocolate con edulcorante (15%): (pasta de cacao, edulcorante: maltitol, cacao desgrasado en polvo, emulgentes: lecitina de SOJA y E476, y aroma), edulcorante: maltitol, aceite refinado de girasol alto oleico (11%), LECHE desnatada en polvo, fibras vegetales, suero de LECHE en polvo, sal, gasificantes: (carbonatos de sodio, difosfatos y carbonatos de amonio), aromas y emulgente: lecitina de SOJA. Puede contener granos de SÉSAMO, FRUTOS DE CÁSCARA y MOSTAZA. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes. Alérgenos Contiene: Soja, Leche, Cereales que contienen gluten Puede contener: Semillas de sésamo, Frutos de cáscara, Mostaza
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 432 kcal |
| Grasas | 17 g |
| de las cuales saturadas | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | — |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas 5 cereales y chocolate Florbú sin azúcar añadido 310 g. Florbu está disponible en Carrefour al precio de 2,99 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- GALLETA DE 5 CEREALES Y PEPITAS DE CHOCOLATE CON EDULCORANTE
- Conservación
- Mantener bien cerrado en lugar fresco y seco. Preservar de los rayos de sol
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.