Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Pasta de cacao* (habas de cacao** de Ecuador y/o Perú y/o Sao Tomé) , azúcar*, manteca de cacao*, emulgente: lecitinas* (girasol), aceite esencial de naranja*, extracto de vainilla*. *ecológico. Cacao: 60% mínimo. Puede contener trazas de frutos de cáscara, cereales que contienen gluten y leche. **Habas de cacao procedentes del programa Transparence Cacao
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 551 kcal |
| Grasas | 36 g |
| de las cuales saturadas | 22 g |
| Hidratos de carbono | 44 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro sabor naranja ecológico Carrefour Bio 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,59 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Chocolate negro sabor naranja procedente de la agricultura ecológica. Pura Manteca de cacao
- Conservación
- Conservar protegido de la humedad, del calor (entre 18ºC y 20ºC) y de los malos olores
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.