Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, pasta de cacao, avellanas 12%, manteca de palma, manteca de cacao, cacao desgrasado, suero lácteo en polvo, mantequilla concentrada, emulgentes: lecitinas ( soja ), vainillina. Sobre el total: cacao: 36,5% - en el chocolate extrafino: 55% min. Contaminación cruzada de alérgenos: Nueces - nueces , nueces - nueces de pistacho , nueces - nueces de macadamia / Queensland , nueces - nueces de Brasil , otras nueces de árbol - coco, nueces - almendras , nueces - anacardos , nueces - nueces de pecanas , nueces - avellanas , soja y productos derivados, leche y productos derivados
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 594 kcal |
| Grasas | 43,2 g |
| de las cuales saturadas | 22 g |
| Hidratos de carbono | 41,9 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro con avellanas 50% cacao Ferrero Rocher 90 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,55 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Chocolate extrafino (59%) con relleno de avellanas (38%) y trocitos de avellana
- Conservación
- Conservar en un lugar seco y fresco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.