Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, cacao, almendras (12%), manteca de cacao, grasa láctea , emulgente (lecitina de girasol), aroma natural de vainilla. Puede contener leche y otros frutos de cáscara . Cacao: 49% mínimo
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 550 kcal |
| Grasas | 34,9 g |
| de las cuales saturadas | 17,5 g |
| Hidratos de carbono | 47,5 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro con almendras Nestlé sin gluten 270 g. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 6,49 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Chocolate negro y almendras
- Conservación
- Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.