Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Harina de TRIGO integral (37,5%), harina de TRIGO (18,5%), chocolate en polvo (18,1%) [azúcar, cacao en polvo (5,8%)], sémola de maíz (16,2%), jarabe de glucosa deshidratado, extracto de malta de CEBADA , aceite de girasol, carbonato cálcico, azúcar, harina de CEBADA malteada (0,3%), emulgente (lecitinas), sal, aromas naturales, hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina D, vitamina B6, tiamina, riboflavina, ácido fólico.?Puede contener LECHE y FRUTOS DE CÁSCARA . Alérgenos Contiene: Cereales que contienen gluten Puede contener: Leche, Frutos de cáscara
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 384 kcal |
| Grasas | 4,4 g |
| de las cuales saturadas | 1,1 g |
| Hidratos de carbono | 73,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Cereales integrales chocapic Nestlé 900 g. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 6,75 €. Pertenece a la categoría Cereales.
- Denominación legal
- Cereales de trigo y maíz tostados, con chocolate
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.