Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, LECHE desnatada en polvo reconstituida, grasa de coco, edulcorante (maltitoles), pasta de cacao, edulcorantes (lactitol, sucralosa), trocitos de ALMENDRAS , agente de carga (polidextrosa), LECHE en polvo, suero lácteo en polvo ( LECHE ), manteca de cacao, LECHE desnatada en polvo, inulina, cacao magro en polvo (0,7%), emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas ( SOJA ), E 477, E 476], estabilizantes (goma garrofín, goma guar), aroma, aroma naturl de vainilla, colorantes (carotenos). Puede contener GLUTEN , HUEVO y otros FRUTOS DE CÁSCARA
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 287 kcal |
| Grasas | 21 g |
| de las cuales saturadas | 15 g |
| Hidratos de carbono | 22 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bombón helado almendrado sin azúcares añadidos Nestlé 3 ud. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 7,59 €. Pertenece a la categoría Helados.
- Denominación legal
- Helado sabor a vainilla con edulcorantes, recubrimiento al cacao con edulcorantes (31%) y trozos de almendras (4%)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.