RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g

Dia · Dia Mari Marinera · Conservas, caldos y cremas

Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g

2,33 €9,96 €/kg

Formato: 234 g

¿Más barato en Amazon?

Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g cuesta 2,33 € (9,96 €/kg) en Dia, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 9.8 min de trabajo
Mínimo observado: 2,29 €Máximo observado: 2,45 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Potón  del Pacífico ( molusco ), tomate, cebolla, aceite de girasol, fécula de patata, sal, especias, azúcar, aromas naturales. Puede contener pescado  y crustáceos .

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético678 kJ / 163 kcal
Grasas12,3 g
de las cuales saturadas1,3 g
Hidratos de carbono2,6 g
de los cuales azúcares0 g
Fibra—
Proteínas10,5 g
Sal0,6 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Trozos de potón del Pacífico, un molusco cefalópodo de textura firme, presentados en una salsa americana elaborada con tomate, cebolla, aceite de girasol, fécula de patata y especias. La salsa americana es una preparación clásica de la cocina marinera que aporta un sabor suave y ligeramente dulce, gracias al azúcar y los aromas naturales de su receta.

Según su tabla nutricional, por cada 100 gramos el producto aporta 163 kcal, 10,5 g de proteínas de origen marino y 12,3 g de grasas, de las cuales solo 1,3 g son saturadas. No contiene azúcares y su nivel de sal es de 0,57 g. Es una opción práctica para incorporar proteínas a la dieta sin complicaciones.

En la cocina resulta muy versátil: puede servirse tal cual como tapa o entrante, acompañar arroz blanco, patatas cocidas o una ensalada, o utilizarse como relleno de empanadillas y hojaldres. También es habitual añadirlo a guisos de pescado para enriquecerlos.

Se presenta en un pack de tres latas de 51 gramos, un formato que facilita el consumo individual y evita desperdicios. Una vez abierto, conviene conservar el producto en la nevera y consumirlo en un plazo breve. Puede contener trazas de pescado y crustáceos, un dato relevante para quienes tengan alergias o intolerancias.

Qué es el potón y su textura

El potón es un cefalópodo del Pacífico de carne firme y blanca, más pequeño que el pulpo pero con sabor intenso. A diferencia de otras conservas de molusco, su textura en trozos permite apreciar la firmeza natural de la carne sin que se deshaga al manipular. La salsa americana (tomate, cebolla, especias) complementa sin enmascarar el sabor del ingrediente principal.

Formas de consumo y maridaje

Sirve tanto frío como calentado ligeramente. A temperatura ambiente funciona bien como entrada o acompañamiento en tabla de conservas junto a aceitunas y quesos. Mezclado con pasta corta tipo penne o fusilli, aportará sabor a mar y textura. También es base para montaditos sobre pan tostado o crackers en cualquier ocasión.

Alérgenos y cross-contaminación

Contiene molusco como ingrediente principal. Aunque no se menciona la presencia de pescado ni crustáceos en la formulación, el etiquetado advierte que puede contenerlos por procesos de fabricación compartidos. Verifica la etiqueta física si tienes alergia declarada a esos grupos.

Denominación legal
Trozos de potón del Pacífico en salsa americana.
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco. Consumir el día de apertura.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué es el potón y de dónde procede?

    El potón es un molusco cefalópodo similar a la pota o el calamar. En este producto se especifica que es potón del Pacífico.

  • ¿Cuántas calorías y proteínas tiene por 100 gramos?

    Aporta 163 kcal y 10,5 g de proteínas por cada 100 gramos, con 12,3 g de grasas, de las cuales 1,3 g son saturadas.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierto?

    Al tratarse de un producto en conserva, una vez abierta la lata conviene guardarla en la nevera y consumirla en un plazo breve.

  • ¿Cuánto cuesta Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g en Dia?

    Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g cuesta 2,33 € (9,96 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g? Ingredientes

    Ingredientes de Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g: Potón  del Pacífico ( molusco ), tomate, cebolla, aceite de girasol, fécula de patata, sal, especias, azúcar, aromas naturales. Puede contener pescado  y crustáceos .

  • ¿Qué formato tiene Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g?

    Trozos de potón en salsa americana Dia Mari Marinera 3 x 51 g se vende en formato de 234 g, lo que equivale a 9,96 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,10 €195 g

21,03 €/kg

2,59 €111 g

23,33 €/kg

3,19 €340 g

9,38 €/kg

2,29 €1,01 kg

2,27 €/kg

1,20 €500 ml

2,40 €/L

1,99 €111 g

17,93 €/kg

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.