Dia · Orlando · Aceite, especias y salsas
Tomate frito 0,0 Orlando 350 g
Formato: 350 g
Tomate frito 0,0 Orlando 350 g cuesta 1,49 € (4,26 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Tomate (160 g por 100 g de producto) aceite vegetales 4,2% (de girasol y soja , en proporción variable, sofrito con cebollas y ajos frescos), almidón modificado de maíz y aroma (contiene leche ). Contiene productos lácteos (leche), y aceite de soja
Sobre este producto
El tomate frito Orlando se presenta en lata de 350 gramos con una composición que destaca por su concentración: 160 gramos de tomate por cada 100 gramos de producto final. Es un preparado listo para usar, elaborado con tomate natural, aceite vegetal de girasol y soja en pequeña proporción (4,2 %), y un sofrito base de cebolla y ajo frescos que le dan profundidad de sabor sin necesidad de añadidos posteriores.
La denominación legal es "Tomate Frito", categoría de producto que permite esta concentración de tomate como ingrediente principal. Incorpora almidón modificado de maíz como espesante, lo que le confiere una textura que se adhiere bien a pastas, arroces y carnes sin resultar demasiado líquida. El aroma que incluye la formulación contiene trazas de leche, dato relevante para quienes siguen dietas libres de lácteos.
Es un producto versátil para cocina doméstica: base de salsas para pasta, topping de pizzas caseras, acompañamiento de arroces, relleno de empanadas o ingrediente de guisos. Una lata rinde aproximadamente 4-6 raciones dependiendo del plato. Su perfil es el de un tomate frito tradicional español, sin pretensiones artesanales pero con ingredientes reconocibles.
Una vez abierto, debe conservarse en el frigorífico entre 1 °C y 4 °C y consumirse en un máximo de 5 días. Antes de abrir, se mantiene en buen estado en despensa en lugar fresco y seco durante meses.
Concentración de tomate y textura
Con 160 g de tomate por cada 100 g de producto, este tomate frito es una preparación muy concentrada. El almidón modificado de maíz actúa como estabilizante y confiere una consistencia que se adhiere bien a la pasta o al arroz sin desmenuzarse. No es un zumo de tomate, sino un preparado cocido listo para servir.
Sofrito base y sabor
Cebolla y ajo frescos forman parte de la base de cocción, lo que aporta un sabor dulce y profundo característico del tomate frito español tradicional. El perfil aromático es accesible y familiar, sin especias agresivas ni sabores demasiado pronunciados, lo que lo hace compatible con múltiples tipos de cocina.
Usos en cocina y rendimiento
Una lata de 350 g rinde aproximadamente 4-6 raciones según el plato: es generosa para una salsa de pasta, acompañamiento de arroz, base de pizza casera o relleno de empanadas. Su espesor permite que no haya que reducir salsas de más. Funciona tanto para cocina rápida como para guisos lentos.
Conservación y durabilidad
Antes de abrir, se mantiene en despensa en lugar fresco y seco sin problemas de estabilidad. Una vez abierta la lata, el producto debe refrigerarse y consumirse en máximo 5 días. Si deseas alargar su uso, puedes congelarlo en porciones pequeñas en bandejas de hielo.
- Denominación legal
- Tomate Frito
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, conservar en frigorifíco y consumir antes de 5 días.
Publicidad
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Publicidad
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tomate contiene realmente?
160 gramos de tomate por cada 100 gramos de producto final. Es una concentración alta que la denomina como tomate frito de verdad, no una salsa diluida.
¿Lleva azúcares añadidos?
No aparecen azúcares en la lista de ingredientes. El dulzor proviene del tomate natural y de la cebolla del sofrito base.
¿Cuánto dura una vez abierta la lata?
Entre 3 y 5 días refrigerado a entre 1 °C y 4 °C. Una vez abierto, no dejes la lata sin tapar; trasvasija a un recipiente hermético si es posible.
¿Es apto para celíacos o veganos?
Contiene almidón de maíz modificado (sin gluten), pero el aroma incluye trazas de leche. No es apto para veganos. Para celíacos es seguro si no hay contaminación cruzada en la enlatadora.
¿Para cuántas raciones rinde una lata?
Aproximadamente 4-6 raciones según el plato. Es generosa para una salsa de pasta para 2-3 personas, o para un arroz para 4 comensales.
¿Cuánto cuesta Tomate frito 0,0 Orlando 350 g en Dia?
Tomate frito 0,0 Orlando 350 g cuesta 1,49 € (4,26 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Qué lleva Tomate frito 0,0 Orlando 350 g? Ingredientes
Ingredientes de Tomate frito 0,0 Orlando 350 g: Tomate (160 g por 100 g de producto) aceite vegetales 4,2% (de girasol y soja , en proporción variable, sofrito con cebollas y ajos frescos), almidón modificado de maíz y aroma (contiene leche ). Contiene productos lácteos (leche), y aceite de soja
¿Qué formato tiene Tomate frito 0,0 Orlando 350 g?
Tomate frito 0,0 Orlando 350 g se vende en formato de 350 g, lo que equivale a 4,26 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Publicidad
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
El aceite de oliva suave de Día esconde un detalle en su precio que apenas nadie se detiene a mirar en mayo
El aceite de oliva suave de Día a 3,90 € el litro pasa desapercibido mientras todo el sector habla de bajadas
4 min
Análisis de cesta
El aceite que cuesta un mundo en Carrefour y nada en Mercadona
La comparativa de precios de virgen extra revela márgenes brutales: descubre cuánto pagas de más según la cadena
2 min
Tendencias
Por qué la sal de Mercadona vuelve loca a media España
La sal Hacendado se convierte en viral de TikTok: el fenómeno que nadie esperaba en la categoría de especias
2 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.