RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Sopa juliana Trevijano 100 g

Dia · Trevijano · Conservas, caldos y cremas

Sopa juliana Trevijano 100 g

2,65 €26,50 €/kg

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Sopa juliana Trevijano 100 g cuesta 2,65 € (26,50 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 11 min de trabajo
Mínimo observado: 2,50 €Máximo observado: 2,65 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Zanahoria, patata, chirivía, puerro, cebolla, col, apio y perejil. Puede contener trazas de sésamo , mostaza , avellanas , apio y sulfitos . Sin gluten

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1369 kJ / 325 kcal
Grasas1,4 g
de las cuales saturadas0,2 g
Hidratos de carbono61 g
de los cuales azúcares20 g
Fibra19 g
Proteínas7,6 g
Sal0,5 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

La sopa juliana deshidratada de Trevijano es una preparación de verduras en polvo de 100 gramos, lista para rehidratar con agua caliente. Contiene zanahoria, patata, chirivía, puerro, cebolla, col, apio y perejil deshidratados, sin gluten añadido.

Esta fórmula clásica responde a la técnica culinaria de la juliana: corte de verduras en tiras finas que, una vez secas, ocupan poco espacio y conservan los sabores vegetales de forma concentrada. Los ingredientes son exclusivamente hortalizas sin almidones espesantes ni potenciadores artificiales de sabor, lo que la hace una opción cercana a la sopa casera reconstituyendo con agua o caldo.

La presentación en polvo es versátil: puedes prepararla como sopa tradicional (una cucharada por taza de agua hirviendo, 5-10 minutos de reposo), o usarla como condimento para caldos caseros, arroces o guisos. Con 100 gramos tienes aproximadamente 10-12 raciones de sopa individual, según la concentración que prefieras.

El envase debe conservarse a temperatura ambiente en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, ciérralo bien o transfiere el contenido a un recipiente hermético para evitar que absorba humedad del aire, lo que degradaría la calidad de los vegetales deshidratados.

Cómo preparar la sopa

Vierte una cucharada (aproximadamente 10 g) en una taza. Añade agua caliente o caldo hirviendo y remueve. Deja reposar 5-10 minutos para que las verduras se rehidraten. Si prefieres más concentración de verduras, añade una cucharada y media. Puedes servirla como entrante o complementarla con pan tostado o fideos.

Ventajas de la verdura deshidratada

El secado mantiene los nutrientes esenciales (fibra, vitaminas del grupo B, minerales) de las hortalizas frescas, elimina el agua que ocupaban y prolonga la vida útil sin refrigeración. Es útil para viajes, camping o cuando necesitas una sopa rápida sin abrir varias bolsas de verdura fresca.

Alérgenos y consideraciones

Es apto para celíacos (sin gluten declarado). Puede contener trazas de sésamo, mostaza, avellanas, apio y sulfitos debido al proceso de fabricación. Si tienes alergia a las verduras específicas (sobre todo apio), revisa los ingredientes aunque el producto en sí no lleve como aditivo.

Denominación legal
Sopa Juliana deshidratada
Conservación
Una vez abierto el envase, puedes consumirlo hasta la fecha de consumo preferente. Temperatura ambiente. Conservar en lugar fresco y seco

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuántas raciones salen de un envase de 100 g?

    Aproximadamente 10-12 raciones de sopa individual, usando una cucharada (unos 10 g) por taza. Depende de cómo de concentrada la quieras.

  • ¿Cuánto tiempo tarda en prepararse?

    5-10 minutos. Vierte el polvo en agua o caldo hirviendo y deja reposar hasta que las verduras se rehidraten completamente.

  • ¿Es apto para celíacos?

    Sí, el producto es sin gluten declarado. Aunque puede contener trazas de mostaza, sésamo y avellanas por proceso de fabricación.

  • ¿Cómo conservarlo después de abrir?

    A temperatura ambiente en lugar fresco y seco. Cierra bien el envase o trasferencia el contenido a un recipiente hermético para que no absorba humedad.

  • ¿Puedo usarlo como condimento para otros platos?

    Sí. Además de sopa, puedes añadirlo a caldos caseros, arroces, guisos o sopas de pescado para enriquecer con sabor a verdura.

  • ¿Cuánto cuesta Sopa juliana Trevijano 100 g en Dia?

    Sopa juliana Trevijano 100 g cuesta 2,65 € (26,50 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

  • ¿Cuántas calorías tiene Sopa juliana Trevijano 100 g?

    Sopa juliana Trevijano 100 g aporta 325 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Sopa juliana Trevijano 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Sopa juliana Trevijano 100 g: Zanahoria, patata, chirivía, puerro, cebolla, col, apio y perejil. Puede contener trazas de sésamo , mostaza , avellanas , apio y sulfitos . Sin gluten

  • ¿Qué formato tiene Sopa juliana Trevijano 100 g?

    Sopa juliana Trevijano 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 26,50 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,10 €195 g

21,03 €/kg

2,59 €111 g

23,33 €/kg

3,19 €340 g

9,38 €/kg

2,29 €1,01 kg

2,27 €/kg

1,20 €500 ml

2,40 €/L

1,99 €111 g

17,93 €/kg

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.