RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g

Dia · Dia Nuestra Alacena · Charcutería y quesos

Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g

1,69 €16,90 €/kg

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g cuesta 1,69 € (16,90 €/kg) en Dia, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Carne y grasa de cerdo (78%) (preparado inicialmente con 140 g de carne para obtener 100 g de producto acabado), lactosa , leche desnatada en polvo, sal, proteínas de la leche , pimienta, dextrina, estabilizante (E451i), antioxidante (E316), conservadores (E250, E252), colorante (E120). Recubrimiento: pimienta blanca (5%). Tratamiento de superficie: conservador (natamicina). Origen de la carne de cerdo: España.

Sobre este producto

Dentro de Charcutería y quesos en Dia, Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g es el 204.º más barato por kilo de 287 productos de esa lista con precio por kilo contrastado, a 16,90 €/kg. El más barato de esa lista es Salchichas frankfurt Dia Funky Frank 4 x 160 g, a 2,56 €/kg. La mediana de la categoría está en 12,96 €/kg.

Qué no tenemos. Dia no publica la información nutricional de esta referencia en su catálogo online, así que aquí no la verás. Preferimos decirlo a rellenar el hueco con un texto genérico. Para alérgenos y composición, el envase manda.

Denominación legal
Salchichón extra a la pimienta con proteínas de la leche.
Conservación
Conservar entre 0 °C y 7 °C. Una vez abierto, mantener cerrado y en refrigeración y consumir en los 5 días siguientes. Envasado en atmósfera protectora.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto cuesta Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g en Dia?

    Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g cuesta 1,69 € (16,90 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g: Carne y grasa de cerdo (78%) (preparado inicialmente con 140 g de carne para obtener 100 g de producto acabado), lactosa , leche desnatada en polvo, sal, proteínas de la leche , pimienta, dextrina, estabilizante (E451i), antioxidante (E316), conservadores (E250, E252), colorante (E120). Recubrimiento: pimienta blanca…

  • ¿Qué formato tiene Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g?

    Salchichón a la pimienta Dia Nuestra Alacena 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 16,90 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,05 €250 g

16,20 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

1,59 €80 g

19,88 €/kg

1,65 €200 g

8,25 €/kg

2,52 €140 g

18,00 €/kg

2,85 €300 g

9,50 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.