¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g

Dia · Dia Temptation · Azúcar, caramelos y chocolate

Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g

1,35 €13,50 €/kg

Precio en Dia a 30 de septiembre de 2026

Formato: 100 g

¿Más barato en Amazon?

Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g cuesta 1,35 € (13,50 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 5.7 min de trabajo
Mínimo observado: 1,35 €Máximo observado: 1,45 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Temptation» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 9 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Edulcorante (maltitol), manteca de cacao, leche en polvo, pasta de cacao, mantequilla, emulgente (lecitinas (contiene  soja )), aroma. Cacao: 30% mínimo. Puede contener trazas de  frutos de cáscara.

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1916 kJ / 463 kcal
Grasas32 g
de las cuales saturadas20 g
Hidratos de carbono58 g
de los cuales azúcares6,7 g
Fibra—
Proteínas5,2 g
Sal0,1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

El chocolate con leche Dia Temptation es una tableta de 100 gramos formulada sin azúcares añadidos, edulcorada con maltitol. Se trata de una opción pensada para quienes buscan reducir la ingesta de sacarosa manteniendo la experiencia del chocolate de leche convencional.

La composición combina manteca de cacao, leche en polvo y pasta de cacao en una proporción que garantiza un mínimo del 30% de cacao. El maltitol es un poliol derivado de la maltosa que proporciona dulzor sin elevar la glucemia de forma brusca, característica que lo diferencia del azúcar tradicional. La presencia de lecitinas de soja actúa como emulgente para asegurar una textura uniforme. Hay que tener en cuenta que el producto puede contener trazas de frutos de cáscara en su proceso de fabricación.

Esta tableta se adapta a consumo puntual o como complemento de desayunos y meriendas cuando la intención es evitar azúcares añadidos. El formato individual de 100 gramos facilita el control de la porción. El sabor resultante es más discreto que el de un chocolate convencional, con un punto ligeramente diferente en boca derivado del maltitol.

Conserva la tableta en lugar fresco y seco, entre 14 °C y 21 °C, lejos de olores intensos y sin exposición directa a la luz solar. Estas condiciones evitan la aparición de floración (manchas blancas causadas por cristalización de grasas) y garantizan la mejor experiencia de consumo.

Maltitol y glucemia

El maltitol es un edulcorante poliol con un índice glucémico bajo (alrededor de 35, frente a 100 del azúcar). Esto lo hace más apto para diabéticos y para quienes buscan evitar picos de glucosa. Sin embargo, su aporte calórico (2,4 kcal/g) es ligeramente inferior al del azúcar (4 kcal/g) pero no despreciable. Un consumo excesivo puede tener efecto laxante en algunas personas.

Diferencia con chocolate normal

Un chocolate con leche estándar contiene entre 10-15 g de azúcar por 100 g; esta variante lo evita mediante el maltitol. El sabor y la textura son similares, aunque el retrogusto es ligeramente distinto. El porcentaje de cacao (30% mínimo) es equiparable al de muchas marcas comerciales de chocolate con leche.

Almacenamiento y floración

La temperatura ideal de conservación es entre 14 °C y 21 °C. Temperaturas superiores o fluctuantes pueden causar floración blanca, resultado de la migración de grasas hacia la superficie. Aunque es inofensiva, afecta la estética y textura. Evita exponer el chocolate a luz solar directa, que acelera este proceso.

Denominación legal
Chocolate con leche con edulcorante, sin azúcares añadidos.
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco, sin olores agresivos y fuera del alcance de la luz solar. Temperatura ideal de conservación: 14 °C - 21 °C.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Es apto para diabéticos?

    El maltitol tiene un índice glucémico bajo (alrededor de 35), por lo que provoca un aumento más moderado de glucosa que el azúcar tradicional. Aun así, conviene que cada persona diabética consulte con su médico sobre la cantidad adecuada.

  • ¿Cuántas calorías tiene?

    El aporte calórico varía según la composición exacta, pero es ligeramente inferior al del chocolate convencional debido al maltitol (2,4 kcal/g frente a 4 kcal/g del azúcar). En una tableta de 100 g ronda las 450-480 kcal.

  • ¿Lleva trazas de frutos secos?

    Sí, el envase advierte que puede contener trazas de frutos de cáscara. Si tienes alergia, evita este producto o consulta directamente con el fabricante sobre los protocolos de producción.

  • ¿A qué temperatura debo conservarlo?

    La temperatura ideal es entre 14 °C y 21 °C, en un lugar seco sin olores fuertes y lejos de la luz solar directa. Temperaturas superiores o cambios bruscos pueden causar floración blanca en la superficie.

  • ¿Cuánto cuesta Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g en Dia?

    Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g cuesta 1,35 € (13,50 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g: Edulcorante (maltitol), manteca de cacao, leche en polvo, pasta de cacao, mantequilla, emulgente (lecitinas (contiene  soja )), aroma. Cacao: 30% mínimo. Puede contener trazas de  frutos de cáscara.

  • ¿Qué formato tiene Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g?

    Chocolate con leche sin azúcares añadidos Dia Temptation 100 g se vende en formato de 100 g, lo que equivale a 13,50 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
4,00 €350 g

11,43 €/kg

4,25 €170 g

25,00 €/kg

2,05 €90 g

22,78 €/kg

1,65 €100 g

16,50 €/kg

1,99 €90 g

22,11 €/kg

4,05 €170 g

23,82 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.