Carrefour · Alpro · Postres de soja
Preparado de soja sabor fresa Alpro sin gluten y sin lactosa 400 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
base de soja (80%) (agua, habas de soja descascarilladas (9,7%)), fresa (10,9%) (fruta (7%), zumo a partir de concentrado (3,9%)), azúcar, correctores de acidez (ácido cítrico, citratos de sodio, ácido málico), estabilizante (pectinas), fosfato tricálcico, concentrado de remolachas rojas, aromas naturales, sal marina, concentrado de zanahorias, antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, ésteres ácidos grasos de ácido ascórbico), vitaminas (B2, B12, D), fermentos (S. thermophilus, L. bulgaricus). Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 68 kcal |
| Grasas | 2,1 g |
| de las cuales saturadas | 0,4 g |
| Hidratos de carbono | 8,1 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado de soja sabor fresa Alpro sin gluten y sin lactosa 400 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,25 €. Pertenece a la categoría Postres de soja.
- Denominación legal
- Producto fermentado a base de soja, fresa, con calcio y vitaminas añadidos
- Conservación
- Conservar en frío entre 1°C y 7°C
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.