Carrefour · Campofrio · Aves y pollo
Pechuga de pavo cocida en lonchas Campofrío Finíssimas sin gluten y sin lactosa 165 g
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Pechuga de pavo (75%), agua, aromas, estabilizantes (E420, E450, E451, E407a, E508, E412), azúcar, sal, dextrosa, aroma de humo, especias, antioxidante (E316) y conservadores (E262, E250)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 94 kcal |
| Grasas | 1,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,5 g |
| Hidratos de carbono | 2 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
La pechuga de pavo cocida Campofrío Finíssimas es un fiambre en lonchas de 165 gramos con denominación legal de pechuga de pavo cocida. La composición es sencilla: 75 % de carne de pavo, agua, aromas naturales, estabilizantes (E420, E450, E451, E407a, E508, E412) y conservadores permitidos (E262 y E250). No contiene gluten ni lactosa, lo que la hace apta para celíacos e intolerantes a productos lácteos. A diferencia de otros fiambres de pavo que incorporan alto contenido en fibra o carga de almidón, esta línea Finíssimas mantiene un perfil proteico limpio con solo 1,5 g de grasa por 100 gramos, de los cuales apenas 0,5 g son saturados. Aporta 94 kcal por 100 g y 2 g de hidratos de carbono. El sabor es suave, con notas ahumadas discretas gracias al aroma de humo incorporado. Es un producto versátil para bocadillos, sándwiches fríos, ensaladas o tabla de embutidos. El formato de 165 g rinde entre 8 y 10 lonchas gruesas dependiendo del corte, ideal para dos o tres consumiciones individuales. Funciona tanto en menú ligero como en desayunos proteicos o tentempiés de media mañana. Conserva bajo refrigeración entre 0 °C y 5 °C. Una vez abierto el envase, mantén la carne cubierta con film transparente o en recipiente hermético para evitar desecación, y consúmelo en un máximo de 3-4 días.
Composición y aditivos
El 75 % del envase es carne de pavo pura. Los estabilizantes (gomas de guar, alginato, carragenato) son habituales en fiambres cocidos para retener agua y mantener textura. Los conservadores E262 (acetato de sodio) y E250 (nitrito de sodio) previenen el crecimiento bacteriano. La ausencia de gluten y lactosa la hace compatible con dietas de exclusión médicamente recomendadas.
Perfil nutricional ligero
Con 94 kcal por 100 g y apenas 1,5 g de grasa, es uno de los fiambres más bajos en calorías del mercado. Aporta proteína de calidad biológica, aunque sin datos exactos de proteína bruta en este contexto. El contenido bajo en sodio comparado con jamón serrano o chorizo la convierte en opción más compatible con dietas restringidas en sal.
Conservación y manipulación
Mantén siempre entre 0 °C y 5 °C; la cadena de frío es crucial en fiambres cocidos. Una vez abierto, cubre con film o guarda en recipiente cerrado para evitar oxidación y desecación. El plazo máximo de consumo tras abrir es de 3-4 días. No es recomendable congelación por pérdida de textura.
- Denominación legal
- PECHUGA DE PAVO COCIDA
- Conservación
- Mantener entre 0 y 5 ºC
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Preguntas frecuentes
¿Es apto para celíacos?
Sí. El envase especifica sin gluten, lo que significa que no contiene ingredientes con gluten ni ha habido contaminación cruzada en la elaboración.
¿Cuántas lonchas trae aproximadamente?
Entre 8 y 10 lonchas gruesas, dependiendo del grosor del corte. Una ración típica son 2-3 lonchas (unos 50-75 g).
¿Cuánto dura una vez abierto?
Entre 3 y 4 días siempre que lo guardes cubierto en el frigorífico entre 0 °C y 5 °C. La desecación es el principal problema si se deja expuesto al aire.
¿Qué grasa contiene por 100 gramos?
Solo 1,5 g de grasa total, de los cuales 0,5 g son saturados. Es muy bajo comparado con jamón serrano o embutidos tradicionales.
¿Contiene conservantes?
Sí, lleva E250 (nitrito de sodio) y E262 (acetato de sodio), ambos permitidos en la UE para prevenir bacterias en carnes cocidas. También contiene estabilizantes para mantener textura.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.