Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Harina de TRIGO 42 %, chocolate negro 38 % [azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, grasa de LECHE anhidra, lactosa (de LECHE), emulgente (lecitinas de SOJA), aroma], grasas vegetales (palma, palmiste), azúcar, fibras de TRIGO, jarabe de azúcar, salvado de TRIGO, gasificantes (carbonatos de sodio, carbonatos de amonio), sal, corrector de acidez (ácido málico), emulgente (lecitinas de girasol). Alérgenos Contiene: Leche, Soja, Cereales que contienen gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 502 kcal |
| Grasas | 24 g |
| de las cuales saturadas | 13 g |
| Hidratos de carbono | 62 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas finas con chocolate negro Digestive Fontaneda 170 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,95 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Galletas cubiertas con chocolate negro (38%)
- Conservación
- La exposición al calor puede provocar la alteración del chocolate y la formación de manchas blancas en la superficie
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.