Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
cereales 60,2 % (harina de TRIGO 56 %, harina de CEBADA 1,2 %, harina de arroz 0,9 %, harina de AVENA 0,9 %, harina de CENTENO 0,6 %, germen de TRIGO 0,6 %), azúcar, grasas vegetales (palma, shea), pasta de cacao, jarabe de glucosa, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de sodio), dextrosa, manteca de cacao, sal, LECHE desnatada en polvo, emulgente (lecitinas de SOJA), aroma, vitaminas [B3 (niacina), B5 (ácido pantoténico), B6 (piridoxina), B1 (tiamina), B2 (riboflavina)], hierro elemental. Alérgenos Contiene: Dióxido de Azufre y Sulfitos, Soja, Leche, Cereales que contienen gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 481 kcal |
| Grasas | 20 g |
| de las cuales saturadas | 9,9 g |
| Hidratos de carbono | 68 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galletas de cereales con gotas de chocolate Fontaneda 600 g. Lu está disponible en Carrefour al precio de 4,85 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Galletas de cereales con gotas de chocolate (15 %), enriquecidas con vitaminas B1, B2, B3, B5, B6 y hierro
- Conservación
- Conservar en lugar seco. Proteger del calor
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.