Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Chocolate con leche 53% (azúcar, leche entera en polvo, manteca de cacao, pasta de cacao, lactosa (leche), emulgente: lecitina de girasol; aroma natural de vainilla), almidón de maíz, harina de maíz, mantequilla ( leche ) 5%, azúcar, fécula de tapioca modificada, huevo , leche entera en polvo, jarabe de remolacha, emulgente: ésteres monoacetil y diacetil tartárico de los mono- y diglicéridos de los ácidos grasos; gasificantes: carbonato ácido de amonio, carbonato ácido de sodio; sal, aromas naturales, acidulante: ácido cítrico. Puede contener soja , altramuz , cacahuetes , almendras , avellanas y otros frutos de cáscara. Alérgenos Contiene: Huevo, Leche Puede contener: Frutos de cáscara, Cacahuetes, Soja, Altramuces o lupino
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 499 kcal |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 15 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Galleta con tableta de chocolate Dr. Schär sin gluten 130 g. Schar está disponible en Carrefour al precio de 4,99 €. Pertenece a la categoría Galletas.
- Denominación legal
- Galletas con chocolate con leche sin gluten
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.