Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Pasta de cacao^*. azúcar Panela de caña integral^*. manteca de cacao^*. chocolate en polvo^*. aceite de naranja^ (0.1%).Contenido mínimo de cacao 70%.Puede contener trazas de leche. frutos de cáscara y gluten.^Ingrediente procedente de agricultura ecológica.*Ingredientes que cumplen los estándares Fairtrade (Comercio Justo). (99.9% del total)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 582 kcal |
| Grasas | 43,3 g |
| de las cuales saturadas | 27,3 g |
| Hidratos de carbono | 34,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro 70% con naranja ecológico Intermón Oxfam 100 g. Intermon está disponible en Carrefour al precio de 4,25 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Chocolate 70% cacao con naranja procedente de agricultura ecológica
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco y sin olores (18 - 22ºC)
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.