Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Copos de avena integral (37,5%), chocolate (12%) [pasta de cacao, azúcar, cacao desgrasado en polvo, aroma a vainilla, emulgente (lecitina de soja )], aceite de girasol, azúcar, copos de trigo integral (9,5%), jarabe de glucosa, oligofructosa, harina de arroz (2,1%), harina de trigo (1,9%), coco seco, melazas, sal, canela, azúcar caramelizado, aromas, antioxidante (tocoferol). El chocolate contiene un mínimo de 65% de sólidos de cacao. Este producto se fabrica en una fábrica que también usa leche, frutos secos, sésamo y cacahuetes
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 455 kcal |
| Grasas | 19,3 g |
| de las cuales saturadas | 4,9 g |
| Hidratos de carbono | 57,1 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Cereales con avena integral y chocolate Cruesli Quaker 375 g. está disponible en Carrefour al precio de 5,65 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Copos de cereales tostados crujientes con chocolate
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.