Carrefour · Carrefour · Bífidus
Bífidus desnatado con frutas del bosque Carrefour sin gluten y sin azúcar añadido pack de 4 unidades de 125 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada 82%, preparado de frutas del bosque 15% (agua, mora 3,5%, arándano 2,5%, fresa 1,6%, almidón modificado de maíz, zumo de bayas de sauco concentrado 0,4%, puré de frambuesa 0.2%, aroma natural, concentrado de zanahoria e hibisco, estabilizantes: pectinas, goma guar y goma garrofín; correctores de acidez: citratos de sodio, citratos de calcio y ácido cítrico; edulcorantes: acesulfamo K y sucralosa), proteínas de la leche en polvo, bifidobacterias y otros fermentos lácticos
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 40 kcal |
| Grasas | 1 g |
| de las cuales saturadas | 0 g |
| Hidratos de carbono | 5 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bífidus desnatado con frutas del bosque Carrefour sin gluten y sin azúcar añadido pack de 4 unidades de 125 g. está disponible en Carrefour al precio de 1,31 €. Pertenece a la categoría Bífidus.
- Denominación legal
- Leche fermentada desnatada con frutas del bosque, aromatizada y con bifidobacterias
- Conservación
- Conservar refrigerado entre 1ºC y 8ºC
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.