Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche fermentada(86%) [ leche desnatada*, nata pasteurizada, azúcar, proteínas de la leche , leche desnatada en polvo, bifidobacterias y otros fermentos lácticos activos]. Preparado de mango (14%)[mango (73,4%), azúcar, oligofructosa, almidón modificado de maíz, espesante (carragenanos), aromas, colorante(carotenos), antioxidante (ácido ascórbico), corrector de acidez (ácido cítrico y citrato de sodio) y conservador de la fruta (sorbato potásico)]*País de ordeño: UE. País de transformación: España
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 95 kcal |
| Grasas | 2,3 g |
| de las cuales saturadas | 1,5 g |
| Hidratos de carbono | 14 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Bífidus cremoso de mango Reina sin gluten pack de 4 unidades de 125 g. está disponible en Carrefour al precio de 1,43 €. Pertenece a la categoría Bífidus.
- Denominación legal
- Leche semidesnatada fermentada con bifidubacterium lactis y otros fermentos lácticos. Con mango
- Conservación
- Conservar en frío entre +2 y +6 °C
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.