¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.

Alcampo · POPITAS · Patatas fritas y snacks

POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.

2,40 €8,89 €/kg

Precio en Alcampo a 20 de octubre de 2026

Formato: 90 g

¿Más barato en Amazon?

POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g. cuesta 2,40 € (8,89 €/kg) en Alcampo, precio actualizado a 20 de octubre de 2026.

Criterios de dietista-nutricionistaEsfuerzo medio: 9,4 min de trabajo
Mínimo observado: 2,29 €Máximo observado: 2,40 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Alcampo de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Alcampo

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Maíz, grasa vegetal de palma y sal (2,5%).

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1844 kJ / 439 kcal
Grasas15 g
de las cuales saturadas7 g
Hidratos de carbono62 g
de los cuales azúcares0,5 g
Fibra—
Proteínas—
Sal2,5 g

Datos nutricionales: la etiqueta que publica la cadena u Open Food Facts (licencia ODbL), según el producto. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar. De dónde sale cada dato.

Sobre este producto

Texto redactado con IA a partir de la etiqueta y los datos del producto; los precios salen de nuestro propio registro. Cómo lo hacemos →

Estas palomitas para microondas vienen en un pack de tres bolsas de 90 gramos cada una, listas para preparar en casa en pocos minutos. Su composición es sencilla: maíz, grasa vegetal de palma y sal (2,5%). No llevan otros aditivos ni aromas, por lo que el sabor es el clásico de las palomitas saladas. En la cocina española son un aperitivo habitual para ver una película o para acompañar una tarde de juegos. Para prepararlas, basta con introducir la bolsa en el microondas siguiendo las instrucciones del envase, que suelen indicar el tiempo y la potencia adecuados. Es importante no perderlas de vista durante el calentamiento para evitar que se quemen. Una vez abierta la bolsa, conviene consumirlas pronto para que no pierdan su textura crujiente. El pack resulta práctico para tener varias raciones a mano, ya que cada bolsa es individual. Ten en cuenta que contienen grasa de palma, por lo que su perfil nutricional incluye grasas saturadas; consúmelas con moderación dentro de una dieta variada.

Pablo Ruiz Quintero, creador y supervisor de RadarSuper, fija los criterios con los que recogemos estos datos y redactamos los textos, y supervisa el sistema.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Alcampo: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Alcampo

Te avisamos cuando este y otros productos de Alcampo bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Alcampo. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto cuesta POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g. en Alcampo?

    POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g. cuesta 2,40 € (8,89 €/kg) en Alcampo. Precio actualizado a 20 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.?

    POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g. aporta 439 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.? Ingredientes

    Ingredientes de POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.: Maíz, grasa vegetal de palma y sal (2,5%).

  • ¿Qué formato tiene POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g.?

    POPITAS Palomitas con sal para microondas pack 3 x 90 g. se vende en formato de 90 g, lo que equivale a 8,89 €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,36 €90 g

15,11 €/kg

1,36 €90 g

15,11 €/kg

2,38 €3 ud

7,93 €/ud

1,39 €80 g

17,38 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Alcampo para seguir comparando productos.