Alcampo · HELIOS · Mermelada y miel
HELIOS Confitura natural arándanos 330 g.
HELIOS Confitura natural arándanos 330 g. cuesta 3,35 € (10,15 €/kg) en Alcampo, precio actualizado a 21 de octubre de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Arándano, azúcar de caña, zumo de limón y espesante: pectina.
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 1059 kJ / 250 kcal |
| Grasas | 0,3 g |
| de las cuales saturadas | 0 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| de los cuales azúcares | 57 g |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | 0 g |
Datos nutricionales: la etiqueta que publica la cadena u Open Food Facts (licencia ODbL), según el producto. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar. De dónde sale cada dato.
Sobre este producto
Texto redactado con IA a partir de la etiqueta y los datos del producto; los precios salen de nuestro propio registro. Cómo lo hacemos →
Para untar en tostadas, acompañar quesos o dar un toque dulce a yogures y postres, una confitura de arándanos es un clásico en la despensa. Esta referencia de Helios se presenta en un tarro de 330 g, un formato que en RadarSuper es el tercero más habitual dentro de su familia: el más común es el de 370 g, seguido del de 280 g.
De las 53 referencias de confitura que seguimos, 13 publican etiqueta completa. Entre ellas, lo más frecuente es que lleven azúcar (aparece en el 62 % de las etiquetas), seguida de gelificante (46 %) y de agua o zumo concentrado de limón (38 %). En cuanto a valores nutricionales, las confituras analizadas presentan una mediana de 220 kcal por 100 g, con la mitad central entre 164 y 241 kcal; los hidratos de carbono se mueven entre 15,7 y 59 g por 100 g, con una mediana de 53 g. Las grasas son prácticamente testimoniales y la sal no suele aparecer.
Entre junio y septiembre de 2026 registramos 54 lecturas de su precio, con tres cambios y una sola ocasión en que se ofertó.
Pablo Ruiz Quintero, creador y supervisor de RadarSuper, fija los criterios con los que recogemos estos datos y redactamos los textos, y supervisa el sistema.
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Alcampo: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Alcampo
Te avisamos cuando este y otros productos de Alcampo bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta HELIOS Confitura natural arándanos 330 g. en Alcampo?
HELIOS Confitura natural arándanos 330 g. cuesta 3,35 € (10,15 €/kg) en Alcampo. Precio actualizado a 21 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Cuántas calorías tiene HELIOS Confitura natural arándanos 330 g.?
HELIOS Confitura natural arándanos 330 g. aporta 250 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.
¿Qué lleva HELIOS Confitura natural arándanos 330 g.? Ingredientes
Ingredientes de HELIOS Confitura natural arándanos 330 g.: Arándano, azúcar de caña, zumo de limón y espesante: pectina.
¿Qué formato tiene HELIOS Confitura natural arándanos 330 g.?
HELIOS Confitura natural arándanos 330 g. se vende en formato de 330 g, lo que equivale a 10,15 €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Alcampo para seguir comparando productos.