Publicidad
Dia · Ecocesta · Aperitivos
Sésamo tostado Ecocesta 250 g
Sésamo tostado Ecocesta 250 g cuesta 2,99 € (11,96 €/kg) en Dia, precio actualizado a 14 de septiembre de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
semillas de sésamo tostado*. Contiene sésamo . Puede contener trazas de frutos de cáscara.(*)=De cultivo ecológico.
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 2397 kJ / 573 kcal |
| Grasas | 49,7 g |
| de las cuales saturadas | 6,9 g |
| Hidratos de carbono | 23,5 g |
| de los cuales azúcares | 0,3 g |
| Fibra | 11,8 g |
| Proteínas | 17,7 g |
| Sal | 0 g |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
El sésamo tostado Ecocesta es un envase de 250 gramos de semillas de sésamo tostado procedentes de cultivo ecológico certificado. Se trata de semillas simples, sin sal añadida ni otros aditivos, solo el grano tostado tal como se recolecta.
Las semillas de sésamo son una fuente concentrada de grasas insaturadas, proteína vegetal y minerales como el calcio, magnesio y hierro. Al estar tostadas, desarrollan un sabor más profundo y una textura crujiente que potencia su presencia en boca. El proceso de tostado, realizado sin aceite adicional, preserva el perfil nutricional sin incrementar la densidad calórica.
Se usa tanto como snack directo como ingrediente en ensaladas, arroces, repostería o platos asiáticos donde el sésamo tostado aporta textura y un punto de sabor a nuez. También es habitual espolvorearlo sobre verduras salteadas o incluirlo en mezclas de frutos secos. Una cucharada sopera (unos 10 g) aporta alrededor de 50 kcal y casi 2 g de proteína.
Conserva el envase cerrado a temperatura ambiente, en un lugar fresco y seco, protegido de la luz directa. Una vez abierto, mantén el envase bien cerrado o trasvásalo a un bote hermético para evitar que pierda la textura crujiente con la humedad.
Diferencia entre sésamo blanco y tostado
El sésamo blanco es la semilla natural sin tostar, de sabor más suave y neutro, ideal para rebozados y pan. El tostado ya ha pasado por calor, concentra más sabor a nuez y caramelo, y funciona mejor como snack o aderezo. Ecocesta ofrece la versión tostada, más versátil en repostería y cocina de temperatura media.
Aporte nutricional por ración
Una cucharada sopera (aproximadamente 10 g) contiene unos 50 kcal, 2 g de proteína, 4,5 g de grasa (mayoritariamente insaturada) y 1,5 g de fibra. También aporta calcio, magnesio, zinc e hierro en cantidades significativas. Ideal como complemento en desayunos o snacks equilibrados.
Usos en cocina
Funciona crudo espolvoreado en ensaladas, arroces, verduras salteadas o yogures. En repostería, se añade a masas de galletas o tartas sin necesidad de tostar más. En cocina asiática, es imprescindible en fideos, sopas o envolturas. Evita sobrecalentar durante la cocción para preservar su textura crujiente.
- Denominación legal
- SEMILLAS DE SESAMO TOSTADO
- Conservación
- Conservar a temperatura ambiente, en un lugar fresco y seco protegido de la luz.
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre sésamo blanco y tostado?
El sésamo blanco es más suave y neutral, usado en rebozados y pan. El tostado concentra más sabor a nuez y caramelo, ideal como snack o aderezo en ensaladas y platos cocinados.
¿Cuánta proteína aporta una ración?
Una cucharada sopera (10 g) contiene aproximadamente 2 g de proteína, además de grasas insaturadas, calcio, magnesio y hierro.
¿Cómo se conserva una vez abierto?
Cierra bien el envase o trasvásalo a un bote hermético, guardado a temperatura ambiente en un lugar fresco y seco, protegido de la luz. La humedad le quita la textura crujiente.
¿Es apto para celíacos y alérgicos?
El sésamo es naturalmente sin gluten. El envase contiene trazas de frutos de cáscara; si tienes alergia, verifica con el fabricante el riesgo de contaminación cruzada.
¿Puedo usarlo en repostería sin tostarlo más?
Sí. Al venir ya tostado, puedes añadirlo directamente a masas de galletas, tartas o panes. Solo túéstalo más si buscas intensificar el sabor.
¿Cuánto cuesta Sésamo tostado Ecocesta 250 g en Dia?
Sésamo tostado Ecocesta 250 g cuesta 2,99 € (11,96 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 14 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Cuántas calorías tiene Sésamo tostado Ecocesta 250 g?
Sésamo tostado Ecocesta 250 g aporta 573 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.
¿Qué lleva Sésamo tostado Ecocesta 250 g? Ingredientes
Ingredientes de Sésamo tostado Ecocesta 250 g: semillas de sésamo tostado*. Contiene sésamo . Puede contener trazas de frutos de cáscara.(*)=De cultivo ecológico.
¿Qué formato tiene Sésamo tostado Ecocesta 250 g?
Sésamo tostado Ecocesta 250 g se vende en formato de 250 g, lo que equivale a 11,96 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
Coges la bolsa de cortezas de trigo de Dia Snack Maniac sin mirar el precio: así funciona el aperitivo más barato del pasillo
Una bolsa de 80 gramos que cuesta menos que un café de máquina y explica cómo se sostiene el aperitivo más económico del supermercado
3 min
Tendencias
Casi nadie mira la etiqueta del cóctel de edamame y soja Sensation de Carrefour, y su ración esconde un dato que cambia lo que picas
El doypack de 100 gramos cuesta 1,58€, pero su definición de ración estándar revela una sorpresa sobre el tamaño real de lo que comemos
3 min
Tendencias
Por qué Hacendado arrasa con sus pipas y los demás no entienden cómo
Las pipas de girasol Hacendado dominan el lineal de Mercadona con un precio imbatible que las marcas clásicas no consiguen igualar
2 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.