¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g

Dia · Calvo · Conservas, caldos y cremas

Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g

2,15 €23,89 €/kg

Formato: 90 g

Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g cuesta 2,15 € (23,89 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 9.1 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

sardinas y aceite de oliva.

Sobre este producto

Las sardinillas en aceite de oliva bajo en sal de Calvo llegan en lata de 90 gramos, un formato ideal para consumo individual o para compartir como tapa. Se trata de sardinas pequeñas enteras, conservadas en aceite de oliva virgen, con reducción de sodio respecto a las versiones tradicionales de la marca.

El ingrediente principal es la sardina, un pescado azul de captura salvaje con alta concentración de ácidos grasos omega-3 y proteínas de alto valor biológico. El aceite de oliva actúa como medio conservante natural, aportando además polifenoles y grasas monoinsaturadas. La formulación bajo en sal responde a criterios de salud pública sin sacrificar el sabor, ya que el aceite y la propia intensidad del pescado mantienen el perfil gustativo característica de Calvo.

Es un producto versátil: se consume directamente del envase con pan tostado, se incorpora a ensaladas de hoja verde o tomate, acompaña tabla de quesos y embutidos, o forma parte de arroces y pastas. Cada lata proporciona entre 3 y 4 raciones pequeñas dependiendo del contexto de consumo. El aporte proteico ronda los 18-20 g por 100 g, similar al de otras conservas de pescado azul.

Una vez abierto, traspasa el contenido sobrante a un recipiente de vidrio o guarda la lata tapada en el frigorífico, consumiendo en máximo 24 horas. La marca Calvo es referencia en conservas de pescado en España desde hace décadas, con trazabilidad controlada.

Omega-3 y valor nutricional

Las sardinillas son una fuente concentrada de ácidos grasos omega-3 (EPA y DHA), que intervienen en la función cardiovascular y cognitiva. Con 18-20 g de proteína por 100 g y bajo contenido en grasas saturadas, es un alimento denso en nutrientes. El formato pequeño facilita la absorción del calcio de las espinas, comestibles y nutritivas.

Diferencia entre bajo en sal y versión clásica

La versión bajo en sal de Calvo reduce el sodio entre un 20-30 % sin alterar el sabor gracias al aceite de oliva y la propia intensidad salina del pescado. Recomendado para personas que deben controlar la ingesta de sodio por hipertensión o retención de líquidos, sin perder el carácter de la conserva.

Usos en cocina y conservación

Consume directamente con pan, añade a ensaladas, arroces o pastas, o incorpora a salsas frías. Abierta, guarda en frigorífico en recipiente hermético máximo 24 horas. El aceite residual es comestible y aporta sabor; no lo descartes salvo que la lata haya estado a temperatura ambiente más de 2 horas.

Denominación legal
Sardinilla en aceite de oliva baja en sal
Conservación
Una vez abierto conservar en el frigorífico y consumir en 24 horas.

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuántas raciones tiene una lata de 90 g?

    Entre 3 y 4 raciones pequeñas como tapa, o 1-2 como acompañamiento principal. Depende del contexto de consumo: ensalada, tabla de quesos, o consumo directo.

  • ¿Se puede comer la espina?

    Sí. Las espinas de las sardinillas son blandas y comestibles, aportando calcio biodisponible. No es obligatorio retirarlas, aunque algunos prefieren hacerlo por textura.

  • ¿Cuánto dura una vez abierta?

    Máximo 24 horas en frigorífico. Si la abres, traspasa a un recipiente hermético de vidrio o conserva la lata tapada en la zona más fría del frigorífico.

  • ¿En qué se diferencia de la versión clásica de Calvo?

    Esta versión reduce el sodio un 20-30 % manteniendo sabor y textura. Es recomendable para quienes controlan la ingesta de sal por motivos de salud sin renunciar al producto.

  • ¿Cuánta proteína aporta?

    Alrededor de 18-20 g de proteína por 100 g de producto, lo que la convierte en una fuente proteica concentrada comparable a carnes magras.

  • ¿Cuánto cuesta Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g en Dia?

    Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g cuesta 2,15 € (23,89 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g? Ingredientes

    Ingredientes de Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g: sardinas y aceite de oliva.

  • ¿Qué formato tiene Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g?

    Sardinillas en aceite de oliva bajo en sal Calvo 60 g se vende en formato de 90 g, lo que equivale a 23,89 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

1,00 €500 ml

2,00 €/L

2,59 €111 g

23,33 €/kg

2,29 €1,01 kg

2,27 €/kg

3,19 €340 g

9,38 €/kg

3,25 €111 g

29,28 €/kg

2,59 €115 g

22,52 €/kg

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad