RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g

Dia · Dia Al Punto · Congelados

Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g

3,99 €8,47 €/kg

Formato: 471 g

¿Más barato en Amazon?

Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g cuesta 3,99 € (8,47 €/kg) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 16.8 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Quesos» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 10 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Harina de trigo , puré de tomate (18,2%), agua, queso  Edam (8,5%), queso  Mozzarella (8,5%), queso  Cheddar (7,0%), queso  Ballycashel® irlandés (5,3%), queso  Pecorino (queso madurado de leche  de oveja) (4,0%), nata , queso  azul (2,1%), aceite refinado de colza, levadura, sal, azúcar, almidones (guisantes y patata), especias, almidón de trigo , dextrosa, plantas aromáticas, ajo. Puede contener trazas de apio .

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1107 kJ / 265 kcal
Grasas13 g
de las cuales saturadas6,7 g
Hidratos de carbono23 g
de los cuales azúcares3,1 g
Fibra—
Proteínas13 g
Sal1,6 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Pizza de masa fina con una combinación de seis quesos: Edam, Mozzarella, Cheddar, Ballycashel® irlandés, Pecorino (de leche de oveja) y queso azul, sobre una base de puré de tomate (18,2%). La masa se elabora con harina de trigo, agua, aceite de colza, levadura, sal y azúcar, y se enriquece con nata. Incluye especias, plantas aromáticas y ajo para potenciar el sabor. Puede contener trazas de apio. Presentación en formato al punto, lista para hornear, con un peso neto de 471 gramos. Conservar en refrigeración y consumir preferentemente antes de la fecha indicada en el envase. Apta para quienes buscan una pizza con mezcla de quesos variados, aunque no es apta para alérgicos al trigo, la leche o el apio (trazas).

Denominación legal
Pizza con queso Edam, queso Mozzarella, queso Cheddar, queso Ballycashel® irlandés, queso Pecorino y queso azul. Plato preparado ultracongelado.
Conservación
Conservar en congelación a -18°C. Una vez descongelado no volver a descongelar. Modo de preparación: 1. Precalentar el horno entre 10/15 minutos a 200°C 2. Sacar el producto del envase y retirar el envoltorio de plástico mientras se calienta el horno 3. Colocar el producto sobre la bandeja en la parte media del horno y hornearlo entre 10 y 12 minutos a 200°C. Los tiempos de cocción pueden variar según el horno que se utilice. *En frigorífico: 1 día *En el congelador del frigorífico:1 semana/ 1mes. *(-18 °c) ver fecha de consumo preferente (siempre que se tenga la cadena de frío a -18 °c)

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué quesos lleva la pizza seis quesos de Dia?

    Lleva Edam (8,5%), Mozzarella (8,5%), Cheddar (7,0%), Ballycashel® irlandés (5,3%), Pecorino (4,0%) y queso azul (2,1%).

  • ¿Cómo se conserva esta pizza al punto?

    Se conserva refrigerada y debe consumirse antes de la fecha de caducidad indicada en el envase.

  • ¿Es apta para personas alérgicas al apio?

    No, puede contener trazas de apio, por lo que no es apta para alérgicos a este ingrediente.

  • ¿Cuánto cuesta Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g en Dia?

    Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g cuesta 3,99 € (8,47 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g?

    Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g aporta 265 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g? Ingredientes

    Ingredientes de Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g: Harina de trigo , puré de tomate (18,2%), agua, queso  Edam (8,5%), queso  Mozzarella (8,5%), queso  Cheddar (7,0%), queso  Ballycashel® irlandés (5,3%), queso  Pecorino (queso madurado de leche  de oveja) (4,0%), nata , queso  azul (2,1%), aceite refinado de colza, levadura, sal…

  • ¿Qué formato tiene Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g?

    Pizza seis quesos Dia Al Punto 471 g se vende en formato de 471 g, lo que equivale a 8,47 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
5,45 €650 g

8,38 €/kg

2,99 €360 ml

8,31 €/L

2,36 €400 g

5,90 €/kg

3,99 €450 g

8,87 €/kg

3,99 €400 g

9,98 €/kg

4,59 €600 g

7,65 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.