RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L

Dia · Asturiana · Huevos, leche y mantequilla

Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L

8,04 €1,34 €/L

Formato: 6 L

¿Más barato en Amazon?

Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L cuesta 8,04 € (1,34 €/L) en Dia, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 33.5 min de trabajo
Mínimo observado: 7,38 €Máximo observado: 8,22 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Semidesnatada» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 10 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Leche semidesnatada sin lactosa

Información nutricional

Información nutricional por 100 ml
Información nutricionalpor 100 ml
Valor energético190 kJ / 45 kcal
Grasas1,6 g
de las cuales saturadas1 g
Hidratos de carbono4,7 g
de los cuales azúcares4,7 g
Fibra—
Proteínas3,2 g
Sal0,1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Este pack de seis botellas de un litro de leche semidesnatada sin lactosa de Asturiana está pensado para quienes buscan una opción láctea más ligera sin renunciar al sabor de la leche de vaca. Al ser semidesnatada, conserva parte de la materia grasa original, lo que le aporta una textura cremosa pero con menos grasa que la entera. Su principal característica es la ausencia de lactosa, el azúcar natural de la leche, lo que facilita su digestión en personas con intolerancia a este componente. En la cocina española, es habitual usarla para el desayuno con café o cacao, así como para elaborar batidos, salsas o postres como natillas y arroz con leche, donde su menor contenido graso no afecta al resultado final. El formato en pack de seis litros resulta práctico para hogares con consumo habitual, ya que cada botella de un litro se puede abrir y conservar en el frigorífico una vez empezada, siguiendo las indicaciones del envase. Es importante mantenerla refrigerada para preservar sus propiedades hasta la fecha de consumo preferente.

Denominación legal
Leche UHT semidesnatada sin lactosa
Conservación
Una vez abierto, conservar el envase cerrado en la nevera. Se aconseja su consumo en los 3-4 días siguientes.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué significa que la leche sea semidesnatada?

    Que se ha eliminado parte de la grasa de la leche entera, pero no toda. Así conserva algo de cremosidad con menos grasa que la entera.

  • ¿Para quién es adecuada esta leche sin lactosa?

    Para personas con intolerancia a la lactosa o que prefieren evitar este azúcar, ya que se digiere mejor. No es apta para alérgicos a las proteínas de la leche.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierta la botella?

    Una vez abierta, debe guardarse en el frigorífico y consumirse en pocos días, siguiendo las instrucciones del envase para mantener su frescura.

  • ¿Cuánto cuesta Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L en Dia?

    Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L cuesta 8,04 € (1,34 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L?

    Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L aporta 45 kcal por cada 100 ml, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L? Ingredientes

    Ingredientes de Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L: Leche semidesnatada sin lactosa

  • ¿Qué formato tiene Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L?

    Leche semidesnatada sin lactosa Asturiana pack 6 x 1 L se vende en formato de 6 L, lo que equivale a 1,34 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,49 €1,5 L

0,99 €/L

5,76 €6 L

0,96 €/L

2,35 €450 g

5,22 €/kg

6,90 €6000 ml

1,15 €/L

9,54 €6 L

1,59 €/L

5,04 €6 L

0,84 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.