RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L

Dia · Asturiana · Huevos, leche y mantequilla

Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L

9,90 €1,65 €/L

Formato: 6 L

¿Más barato en Amazon?

Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L cuesta 9,90 € (1,65 €/L) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 42.4 min de trabajo
Mínimo observado: 9,90 €Máximo observado: 10,26 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Semidesnatada» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 10 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Leche semidesnatada de vaca, fibra alimentaria 4% (fibra soluble de maiz e inulina)

Información nutricional

Información nutricional por 100 ml
Información nutricionalpor 100 ml
Valor energético213 kJ / 51 kcal
Grasas1,5 g
de las cuales saturadas1 g
Hidratos de carbono4,6 g
de los cuales azúcares4,6 g
Fibra4 g
Proteínas2,8 g
Sal0,2 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

La leche semidesnatada con fibra de Asturiana se presenta en un pack de seis botellas de un litro, lo que facilita tener siempre un cartón de reserva en la nevera. Está elaborada con leche semidesnatada de vaca y enriquecida con un 4% de fibra alimentaria, procedente de fibra soluble de maíz e inulina. Esta composición la convierte en una opción interesante para quienes buscan aumentar su ingesta diaria de fibra de forma sencilla, ya que basta con un vaso en el desayuno o la merienda para incorporar este nutriente a la rutina. En la cocina española, se utiliza igual que cualquier otra leche semidesnatada: para el café, los cereales, batidos, salsas o postres como las natillas, aunque su ligero aporte de fibra no altera el sabor característico de la leche. Conviene conservarla en el frigorífico una vez abierta y consumirla en un plazo de unos tres o cuatro días para mantener su frescura. El envase de un litro es práctico para hogares con consumo moderado, y el pack de seis unidades resulta cómodo para evitar compras frecuentes.

Denominación legal
Bebida láctea UHT con FIBRA
Conservación
Una vez abierto, conservar el envase cerrado en la nevera. Se aconseja su consumo en los 3-4 días siguientes.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué tipo de fibra contiene esta leche?

    Contiene un 4% de fibra alimentaria, compuesta por fibra soluble de maíz e inulina.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierta?

    Una vez abierta, debe guardarse en el frigorífico y consumirse en un plazo de unos tres o cuatro días.

  • ¿Para qué recetas se puede usar?

    Se puede usar igual que la leche semidesnatada normal: en café, cereales, batidos, salsas o postres como natillas.

  • ¿Cuánto cuesta Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L en Dia?

    Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L cuesta 9,90 € (1,65 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

  • ¿Cuántas calorías tiene Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L?

    Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L aporta 51 kcal por cada 100 ml, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L? Ingredientes

    Ingredientes de Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L: Leche semidesnatada de vaca, fibra alimentaria 4% (fibra soluble de maiz e inulina)

  • ¿Qué formato tiene Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L?

    Leche semidesnatada fibra Asturiana pack 6 x 1 L se vende en formato de 6 L, lo que equivale a 1,65 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,49 €1,5 L

0,99 €/L

5,76 €6 L

0,96 €/L

2,35 €450 g

5,22 €/kg

6,90 €6000 ml

1,15 €/L

9,54 €6 L

1,59 €/L

5,04 €6 L

0,84 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.